«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 6 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 6 октября в истории нашего города.

1924

ЦИК БМАССР постановил присвоить наименование областной Бурят-Монгольской больнице «имени Николая Алексеевича Семашко».

1936

Родился народный художник Бурятии, заслуженный деятель искусств Бурятии Максим Балсанович Эрдынеев (1936-2000). Топограф по профессии М. Эрдынеев с конца 60-х годов известен, как мастер художественной обработки металла и резчик по дереву.

1948

Родился заслуженный художник России, народный художник Республики Бурятия, член-корреспондент Российской Академии художеств Чингиз Бадмаевич Шонхоров. Автор работ: «Земля Гэсэра» (1985), «Боги Байкала» (1989); графические, из серии «Абай Гэсэр» – «Война» (1994), «Хан Хурмас Богдо хан» (1994) и др.

1980

6-12 октября в Ленинграде проходили Дни бурятской литературы.

2005

Состоялось открытие выставки «Современные шаманы Бурятии. Практика» в Музее истории города Улан-Удэ. На выставке представлены фотографии с изображением традиционных шаманских обрядов, атрибуты и символы шаманизма. Экспонаты представила местная религиозная организация шаманов «Тэнгэри».

2017

В Центральной городской библиотеке им. И.К. Калашникова прошел конкурс «Эрхим диктант». Ежегодно такой конкурс проводится библиотекой в рамках Дней бурятского языка. Для диктанта выбрали отрывок из повести лауреата литературной премии им. И.К. Калашникова, народного поэта Бурятии Дулгар Доржиевой.

2020

В Художественном музее им. Сампилова состоялось открытие выставки «Новая степь» художника Зорикто Доржиева. В Улан-Удэ выставка приехала после участия в Венецианском биеннале.