«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 4 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 4 октября в истории нашего города.

1906

В Верхнеудинске вышел первый номер общественно-политической и литературной газеты «Прибайкалье». 22 октября 1906 г. генерал-губернатор Смирнов телеграфировал верхнеудинскому уездному начальнику: «Издание верхнеудинской газеты “Прибайкалье” за вредное направление мною приостановлено. Предписываю закрыть газету».

1915

В Верхнеудинск поступил первый номер прогрессивной газеты социал-демократического направления «Забайкальская мысль», закрытой властями 14 декабря того же года.

1918

Октябрь – атаман Г.М. Семенов провел административную реформу в Забайкальской области, разделив ее на шесть районов. В состав первого вошли Акшинский, Нерчинский и Нерчинско-Заводской уезды; второго – Верхнеудинский, Троицкосавский, Селенгинский и Баргузинский уезды. Эти районы были созданы для неказачьего населения.

Атаман Г.М. Семенов

1943

Октябрь – выпускник улан-удэнской школы №2, гвардии старшина Игорь Сергеевич Иванов (1920-1998) за проявленный героизм, отвагу и мужество при форсировании Днепра представлен к званию Героя Советского Союза.

1991

Вышел Указ Президиума Верховного Совета БурССР «О придании статуса Национальной библиотеки Государственной республиканской универсальной научной библиотеке им. М. Горького».

2022

В Улан-Удэ встречали бойцов спецподразделения республиканского Управления Росгвардии, принимавших участие в проходящей на Украине специальной военной операции. Росгвардейцев приветствовал глава Бурятии А.С. Цыденов. Погибших почтили минутой молчания.

2022

В центре Улан-Удэ, недалеко от поликлиники № 1 открыли памятник «Белые ангелы» 12 медикам, погибшим от коронавируса. Идея создания памятника принадлежит активистам БРО Всероссийского общественного движения «Матери России» и медицинской палате РБ. Скульптор Вячеслав Бухаев.