«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 3 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 3 октября в истории нашего города.

1855

Во время Крымской войны, когда в заливе Де-Кастри, в Приамурье, появилась англо-французская эскадра и попыталась высадить десант, 130 забайкальских казаков под начальством есаула Пудина встретили огнем вражеские баркасы, и отбили натиск иноземных «варягов». Урядник Трескин за личную храбрость в схватке получил «Знак отличия» и стал первым среди уроженцев Бурятии георгиевским кавалером.

1908

20 сентября (3 октября) родился Алексей Павлович Окладников (1908-1981) – .археолог, историк, этнограф, академик АН СССР (1968), заслуженный деятель науки Якутской АССР, РСФСР, Бурятской АССР, иностранный член Монгольской АН (1974) и Венгерской АН (1976), член-корреспондент Британской академии (1973), лауреат Сталинской премии (1950) и Государственной премии СССР (1973). Герой Социалистического Труда (1978).

1918

Верхнеудинским городским головой избран бывший городской архитектор Афанасий Сергеевич Котов (до сентября 1919). В связи с ухудшающимися экономическими и финансовыми условиями жизни городская управа была вынуждена ввести дополнительные налоги: плату с возов с сельскохозяйственной продукцией, которые останавливались на улицах и площадях города; повысила тарифы на электроэнергию; увеличила арендную плату за торговые помещения; ввела так называемый больничный налог с женщин от 17 до 50 лет и с мужчин от 17 до 55 лет; увеличила таксу за переправу через реку Селенгу.

1951

День рождения Николая Дарицыреновича Батуева, художника-графика, заслуженного работника культуры РБ, автора проекта государственного флага Республики Бурятия.

2019

3-13 октября – Бурятии выпала честь «держать удар» и первый раз принимать мировое первенство по олимпийскому виду спорта – XI чемпионат мира AIBA по боксу среди женщин. На него съехались 200 спортсменок из 57 стран, которые разыграли медали в 10 весовых категориях. В сборной России Бурятию представили три спортсменки – Кристина Ткачева, Людмила Воронцова и Наталья Шадрина.

Наталья Шадрина

2021

Глава Бурятии А. Цыденов встретился с первым замминистра развития Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомедом Гусейновым по вопросу реализации проекта «Дальневосточный квартал» в Улан-Удэ  в границах улиц Советская, Смолина, Банзарова, Свободы. В будущем планируется строительство более 150 тысяч квадратных метров жилья, детсадов, школы, общественных пространств и парковок. Предполагается размещение зданий «Театра Байкал» и Национального музея РБ.

2023

В столице Бурятии подписано соглашение об установлении побратимских связей между Улан-Удэ и Минском. Сотрудничество городов выражается в обмене делегациями, спортивными и художественными коллективами, выставками, информацией об опыте ведения городского хозяйства. Стороны содействуют установлению бизнес-связей предприятий городов.