«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 30 сентября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 30 сентября в истории нашего города.

1920

В Верхнеудинске появилась первая жертва автомобиля – на углу улиц Большой Николаевской и Базарной (ныне ул. Ленина и Кирова) сбит грузовиком народоармеец.

 

1932

Родился краевед, кандидат философских наук, журналист Е.А. Голубев. Научная и учебно-педагогическая деятельность у Евгения Александровича успешно сочетается с краеведческой работой. Он является одним из известных краеведов в республике, внесшим значительный вклад в изучение истории и культуры Бурятии и Улан-Удэ. По материалам краеведческих поисков им опубликовано несколько книг, множество статей и очерков. Евгений Александрович – лауреат всероссийской премии им. Н. Островского и премии Союза журналистов Бурятии им. Ярослава Гашека, награжден золотой медалью российского Союза исторических городов и регионов «За вклад в наследие народов России».

Е.А. Голубев

1936

Командование пункта противовоздушной обороны проводило тренировочные воздушные тревоги 30 сентября (вечерняя) и 1 октября (дневная). Сигнал воздушной тревоги подавали: железнодорожное депо, паровозы, другие предприятия. Сигнал подавался короткими отрывочными сигналами в течении 5 минут. Сигнал «отбой» подавался продолжительным гудком длительностью 3 минуты.

 

1938

Проводилась ежегодная эстафета им. «Бурят-Монгольской Правды». Общая протяжённость маршрута эстафеты 14 км. Самым трудным был этап – подъем в гору по ул. Куйбышева до переезда через железную дорогу. Первое место в эстафете в пятый раз заняла команда «Динамо». До последнего этапа лидировала команда «Локомотив» ПВЗ. На кратком митинге у финиша присутствовали многие тысячи зрителей.

 

1938

«Бурят-Монгольская правда» сообщала: «Сесть на автобус и съездить на ПВЗ, Мясокомбинат или на Дивизионную – затея не из легких. Перед автобусом большая очередь, прибытия автобуса нужно ждать 2-3 часа. Иногда случается так, что по трем основным линиям автобусы не ходят. Частые ремонты автобусов, отсутствие горючего вошли в систему. Необходимо организовать в Улан-Удэ единый автобусный трест».

 

1943

Комсомольцы Улан-Удэ провели три массовых субботника по заготовке дров для семей фронтовиков и школ города.

1959

В соцгородке ПВЗ открылась Улан-Удэнская детская музыкальная  школа  №2. В 1988 г. школа получила новый трехэтажный корпус с концертным залом. В 1992 г. в рамках начавшегося эксперимента был открыт первый общеобразовательный класс, и школа была реорганизована в муниципальное учреждение – «Музыкально-гуманитарный лицей» (ныне Музыкально-гуманитарный лицей им. Д. Аюшеева).

 

1995

Издан Указ Президента РФ №991 «О создании в Республике Бурятия государственного университета». Университет создан на базе Бурятского государственного педагогического института им. Доржи Банзарова и филиала Новосибирского государственного университета в Улан-Удэ. В настоящее время БГУ является системообразующим учебным заведением, поскольку готовит кадры для всех органов образования, науки, управления, экономики, здравоохранения, социальной сферы.

 

2005

Прошла научно-практическая конференция «Стратегия развития города Улан-Удэ». Участники конференции обсуждали вопросы необходимости внедрения стратегического мышления в систему управления развитием города. Политика стратегического управления проводится с целью создания условий для повышения качества жизни горожан.

 

2019

В Улан-Удэ состоялся второй турнир по шахматам «Кубок горсовета», в котором участвовало 20 команд. География турнира набирает обороты. На этот раз сразиться в шахматных баталиях собралось около 100 спортсменов из Забайкальского края, Иркутской области и Бурятии.

 

2021

Прошло заседание счетной комиссии по проекту «Народный бюджет». В рамках проекта в 2021 г. по 30 городским округам проголосовало 24 тыс. человек. Администрация города совместно с депутатами, активными горожанами сформировала и выдвинула на голосование 105 предложений по благоустройству. По итогам голосования определено 30 мероприятий-победителей.

 

2021

На городской конференции, которая проходила в администрации города, были подведены итоги организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей. Лучшим лагерям вручили памятные подарки и денежные сертификаты.

 

2022

В Улан-Удэ прошел митинг в поддержку вхождения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав России. В митинге в поддержку итогов референдума, российской армии и мобилизованных граждан приняли участие первые лица республики, объединения, волонтеры Победы, представители организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, отделения всероссийского общественного движения «Матери России».