«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 20 сентября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 20 сентября в истории нашего города.

 

1920

В связи с существованием в Верхнеудинске особой столовой для ответственных работников «Ц. Бюро Профсоюзов категорически высказывается против существования каких бы то ни было столовых для отдельной группы лиц».

 

1920

Родился член Союза писателей СССР, народный поэт Бурятии, кандидат географических наук, заслуженный учитель РФ Ж.А. Зимин (1920-2012). Жан Александрович опубликовал десять сборников детских стихотворений и пьес в Улан-Удэ, Иркутске, Москве. Его пьесы поставлены в театрах Улан-Удэ: «Половодье Хужарты» и «Летний буран» на сцене Бурятского театра драмы им. Х. Намсараева, «Волшебная трость» и «Камень-птица» – Республиканского театра кукол; «Черный-черный белый лебедь» – в Читинском детском театре. Многогранна деятельность Ж. Зимина – педагог, краевед, этнограф, фольклорист. Им опубликованы многочисленные статьи по истории, культуре и этнографии бурятского народа в  коллективных сборниках и журналах.

 

1925

На Верхней Березовке состоялась демонстрация трактора Фордзон. Это был первый в Бурятии трактор. Его мощность составляла 22 лошадиные силы. В день на нем можно распахать 3 га. Обладателем трактора стала Загустаевская сельхозкоммуна им. В.И. Ленина.

трактор Фордзон

1929

Родился заслуженный деятель искусств Бурятии и РСФСР Д.Ш. Яхунаев (1929-1989). После окончания Казанской консерватории Дамдин Шарапович работал в музыкальном училище Улан-Удэ. Под его руководством стали проводиться творческие конкурсы, ставшие впоследствии традиционными. Был директором Бурятского театра оперы и балета (1965–1986), заместителем министра культуры Бурятской АССР. Как опытный музыкант, осуществил постановки опер: «Хованщина» М.П. Мусоргского, «Отелло» и «Аида» Д. Верди, «Пиковая дама» П.И. Чайковского; балетных спектаклей: «Раймонда» А.К. Глазунова, «Сказ о каменном цветке» С.С. Прокофьева, «Спартак» А.И. Хачатуряна и многих других.

 

1930

На предприятиях города прошел ударник по ликвидации прорывов. В коопхозе ЦРК рабочими и служащими Верхнеудинска выкопано картофеля с площади 37 га. ЦРК хорошо накормил жителей и даже снабдил их «пушкой» (распространенной в то время маркой папирос). Выезды горожан на картошку начались в 1930 г.

 

1930

В кино Дворца труда показывали популярный боевик в 9 частях «Аэлита» с участием Игоря Ильинского, Баталова, Солнцева, Церетели.

 

1936

С 20 сентября по 5 октября Городской отдел коммунального хозяйства проводит осеннюю посадку деревьев. Будет высажено 4 тысячи саженцев тополя: в сквере у антирелигиозного музея (Одигитриевский собор), у Дома Советов, вдоль Ленинской улицы.

 

1938

Горавтотранс открывает новую автобусную линию вокзал – город с остановкой на Мухинской улице (пр. 50-летия Октября). На новой линии будут ходить два 16-местных автобуса. Администрация гаража установила огромный столб с вывеской «остановка автобусов». До конца октября автобусы по новой линии ходить еще не начали. Вероятно, – это современная остановка «Элеватор».

 

1938

Начались занятия в ФЗУ водного транспорта. В ФЗУ обучаются 120 человек, из них 46 – старого набора. 24 человека обучаются на подготовительном отделении Красноярского техникума речного транспорта.

 

1956

Родился заслуженный художник России и Бурятии, лауреат премии «Новые имена» Леонид Доржиевич Семенов (1956-2014). Многогранный талант художника позволял ему работать в разных жанрах, создавая пейзажи, натюрморты, портреты, работы, основанные на этноисторических и бытовых сюжетах. Автор работ: «Листвянка», «Ветеран», «Августовский день», «Осень в Баргузине», «В долине Иволги», «Улюнские ирисы» о др.

 

1960

Выходит постановление Совета Министров СССР №1008 об организации в Улан-Удэ Восточно-Сибирского государственного библиотечного института (ныне Восточно-Сибирский государственный институт культуры). В настоящее время, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования, во ВСГИК реализуется 43 основные профессиональные образовательные программы высшего образования и более 30 программ дополнительного образования.

 

2011

Открыт Музей истории пожарной охраны и гражданской обороны Бурятии. Его хранителем стал подполковник внутренней службы И. Козулин.

 

2013

В антикафе Pacifik (ул. Ленина, 61) молодежные организации презентовали свои проекты, реализуемые на территории города. Интерес вызвали проекты «Подросток и закон, «Творческая мастерская для молодежи с инвалидностью» и проект по развитию воркаута.

 

2013

Управление социальной защиты населения г. Улан-Удэ в рамках Дня пожилого человека организовало автобусную экскурсию «Вечерний Улан-Удэ» для пенсионеров – жителей микрорайонов Южный и Тальцы.

2013

Филармония открыла свой сезон выступлением знаменитого на весь мир коллектива камерного оркестра «Виртуозы Москвы», который дал единственный концерт в Улан-Удэ в рамках турне по городам Сибири и Дальнего Востока.