«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 9 сентября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 9 сентября в истории нашего города.

1902

В сентябре во время проезда через Верхнеудинск министра финансов России, статс-секретаря С.Ю. Витте городская дума ходатайствовала об открытии в Верхнеудинске на средства казны среднеучебного заведения – промышленного училища.

 

1920

В сентябре введен штраф за самовольную вырубку леса в городских дачах: при первом нарушении – 1000 руб., при втором нарушении – 5000 руб., при третьем нарушении – передавался в Нарсуд.

 

1928

В сентябре принято решение об организации «постоянного действующего профессионального театра» в Верхнеудинске. Газета «Бурят-Монгольская правда» сообщала: «Труппа в 18 человек формируется на месте. Бурпрофсовет предоставляет помещение для репетиций. В репертуар включаются пьесы из бурятской жизни».

 

1931

Из статьи газеты «Бурят-Монгольская правда»: «Верхнеудинский лесозавод исполняет крупные заказы на поставку пиломатериалов для Казсельстроя, Узбекснабторг и Турксибстрой. Железная дорога не подает платформы для вывоза. Лесозавод до отказу завален готовым лесоматериалом».

 

1931

В Совкино-1 начался показ фильма «Тихий Дон» по роману Шолохова в 7 частях. Дети до 14 лет не допускаются. Фильм Союзкино, 1930 г.

 

1933

Прошла жилищно-бытовая конференция рабочих строителей ПВРЗ. Бараки и стандартные дома не утеплены, не готовы к зиме. На строительстве ПВРЗ работает более 4 тысяч человек.

 

1933

На собрании партактива Верхнеудинска выступал Е.М. Ярославский (наст. Имя М.И. Губельман) – идеолог и руководитель антирелигиозной политики в СССР. Газета опубликовала его выступление. Речь неформальная, в зале часто возникал смех.

 

1935

В Улан-Удэ прибыла команда велосипедистов Украины, совершающая пробег Одесса – Владивосток. Встреча состоялась на станции Дивизионная. В клубе Динамо прошел митинг.

 

1936

С 9 сентября в кинотеатре Эрдэм показывали фильм «Марионетки». Комедия Я. Протазанова и В. Швейцера. Мажрабпомфильм, 1933 год.

 

1965

В сентябре средней школе №65 Улан-Удэ присвоено имя выпускника школы, Героя Советского Союза Григория Сафроновича Асеева (1920-1944).

Григорий Сафронович Асеев (1920-1944)

2021

Подведены итоги конкурса профессионального мастерства среди уборщиков территорий, водителей и сотрудников подразделений ремонтно-строительных работ Комбината по благоустройству города. Конкурс проводился впервые в истории комбината.

 

2022

Состоялось открытие новой спортивной площадки по ул. Октябрьская, 45. Ее строительство проходило в рамках проекта «Народный бюджет».

 

2022

9-10 сентября на площади Советов развернулись фирменные зеленые павильоны фестиваля «Своё!» Продукцию представили районы республики. Цель конкурса – познакомить потребителей с многообразием вкусов Республики Бурятия и показать потенциал развития региональных брендов продуктов питания.