«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 3 сентября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 3 сентября в истории нашего города.

1927

Разработан порядок проведения конкурса проектов постройки здания Дома Советов. Установлены три премии на сумму 8 тыс. рублей. В день десятой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции на площади в Нагорной части города состоялась торжественная церемония закладки здания.

1931

В цирке начались гастроли гранатометателя капитана Морро с пароходом. Выступают эксцентрики-акробаты Вас-Вольт.

1935

СНК СССР и ЦК ВКП(б) издали постановление «Об организации учебной работы и внутреннем распорядке в начальной, неполной и средней школе». Установлена продолжительность урока – 45 минут, продолжительность перемен – 10 минут, продолжительность второй перемены – 30 минут. Установлена пятибалльная система оценки успеваемости: 1 – очень плохо, 2 – плохо, 3 – посредственно, 4 – хорошо, 5 – отлично. Для поступления в школу требовалось предоставлять справку о привитии оспы.

1936

За распространение троцкистской литературы исключен из ВКП(б) директор треста «Гортоп» Александр Лукич Неволин.

1938

Принято постановление СНК БМАССР об установлении паспортной системы и обязательной прописки паспортов на территории Бурят-Монгольской АССР.

1938

Из газеты «Бурят-Монгольская правда»: «Совсем неприветливо выглядит новая школа №36. Директор школы т. Ким. Нет учебников, не вернулись из отпуска 4 учителя. Во многих школах города организованы книжные ларьки, где дети покупают учебники. Но и об этом Ким не позаботился. В первый учебный день в школе не было горячих завтраков. Ребята крепко договорились не чертить на партах и масляных панелях».

1940

В Улан-Удэ родилась Галина Семеновна Чеботарева (1940-2018), автор поэтических сборников «Свидание с собой», «Осени призрачный бал», «Про что? Да так, про жизнь…». Переводила стихи бурятских поэтов. Член Союза российских писателей.

Чеботарева Галина Семеновна

1945

По всей республике отмечался Праздник Победы над Японией. В Улан-Удэ, аймачных центрах, на предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях прошли митинги, посвященные окончанию Второй мировой войны.

1949

Родился  доктор географических наук, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Арнольд Кириллович Тулохонов. Его активная научная и организаторская работа сочетается с популяризацией научных знаний. По его инициативе издается научно-популярный журнал «Мир Байкала». Для системы школьного образования он издал серию настенных учебных экологических карт Республики Бурятия.

Состоялось открытие сквера по бульвару Карла Маркса.

Бульвар Карла Маркса

2009

3-6 сентября в Национальной библиотеке РБ, Центральной городской библиотеке им. И. К. Калашникова, Республиканской детско-юношеской библиотеке прошли встречи с известным писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко, на одной из которых автор «Дозора» сделал важное заявление: он, поддавшись натиску читателей книги, обязательно продолжит роман-сказку.

2010

В рамках Дня города-2010 в Центральной городской библиотеке им. И.К. Калашникова прошли краеведческие чтения «Верхнеудинск – миленький городок». Среди участников – краеведы Е.А. Голубев, А.В. Тиваненко, В.А. Харитонов, Ф.Я. Коваленко.

2015

Состоялось торжественное открытие после реконструкции первой очереди парка имени Героя Советского Союза Сергея Орешкова. В парке появились выполненные в едином стиле колоннада, беседки для отдыха, фонтан.

2015

В рамках Года литературы на площадке ТЦ «Сагаан Морин» прошли публичные поэтические чтения из цикла «Дневник горожанина», посвященные 75-летию со дня рождения народного поэта Бурятии Владимира Липатова. Звучали стихи и песни на слова поэта, воспоминания коллег по перу. Семья Липатовых наградила активных участников интернет-конкурса «Посвящение поэту В. Липатову».

Владимир Липатов

2016

В Улан-Удэ прошли главные мероприятия, посвященные 350-летию города. В них приняли участие делегаты из городов-побратимов и представители общественных организаций. По итогам юбилея выпущен фотоальбом, спецвыпуск журнала «Байкал».

2019

В КДЦ ВСГУТУ прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший продавец года — 2019». Конкурс проводился для повышения престижа торговой профессии, формирования имиджа работника торговли, а также в целях пропаганды принципов качественного сервиса. Организаторами конкурса выступили Администрация города Улан-Удэ совместно с компанией «Кадровые решения» при поддержке ВСГУТУ.

2021

В Национальном музее РБ открылся III Международный фестиваль «Дни военно-исторического кино», организованный Музеем Победы при поддержке Министерства культуры России и Фонда президентских грантов. Фестиваль посвящен 800-летию Александра Невского и 80-летию битвы под Москвой.