«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 31 августа

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 31 августа в истории нашего города.

1917

В августе при Временном правительстве проходили последние выборы в Верхнеудинскую городскую Думу. Социальный состав думы значительно изменился, ее членами стали представители неимущих классов, а также 18 эсеров и 9 социал-демократов. Городским головой был избран Александр Михайлович Буйко.

1924

Открылась Международная детская неделя, во время проведения которой праздновался Международный юношеский день и первая годовщина Бурорганизации РЛКСМ, I Республиканская олимпиада, комсомольский карнавал.

1929

В августе горком комсомола Верхнеудинска отправил письмо бельгийским комсомольцам, которое было написано на эсперанто. В феврале 1930 г. получен ответ от Брюссельской коммунистической федерации рабочей молодежи.

 1945

В августе в боях против милитаристской Японии рядовой И.Н. Баторов повторил подвиг Александра Матросова, закрыв своим телом амбразуру пулемета. На фронт комсомолец И.Н. Баторов призывался из Улан-Удэ, где работал учителем в школе № 66.

 1950

В августе комсомольцы и молодежь Улан-Удэнского ПВЗ встали на стахановскую вахту мира. Слесарь комсомолец Буштеу заявил: «Лучшим ответом на американскую агрессию в Корее и дальнейшим залогом мира будет всемирное укрепление экономической мощи нашего государства. Вступая на вахту мира, обязуюсь ежедневно выполнять сменное задание не ниже, чем на 180 %».

2008

На площади Советов прошло праздничное представление, посвященное Дню Байкала-2008. Такой день отмечался в 9-й раз.