«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 27 августа

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 27 августа в истории нашего города.

1687

Прибытие в Верхнеудинск посольства Федора Алексеевича Головина с целью заключения мирного договора с Китаем.

1939

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в пределы городской черты г. Улан-Удэ включили территории на правом берегу р. Уды с авиационным заводом и посёлком Верхняя Березовка .

1952

Родилась художник-живописец, народный художник РБ, лауреат Государственной премии РБ, член Союза художников России Любовь Ильинична Нохоева. Автор работ: «Художники приехали» (1981), «Рыбачки Байкала» (1983), «Аюна рисует» (1985), триптих «Ожидание» (1987), диптих «Приближение осени» (1988). «Агу – Гоохон» (1998), «Дангина» (1999), «Возрождение» (2001), триптих «Степная мелодия» (2008).

2008

Открытие в Железнодорожном районе сквера имени Героя Советского Союза П.Ф. Сенчихина и памятника пяти казненным руководителям  революционного движения 1905-1906 годов г. Верхнеудинска.

2011

В КДЦ «Рассвет» состоялся первый в истории бурятского КВН Кубок чемпионов, собравший лучшие команды за последнее десятилетие.

2015

На очередной 11-й сессии Улан-Удэнского городского Совета депутатов принято решение присвоить звание «Почетный гражданин города Улан-Удэ» участнику Великой Отечественной войны Виктору Федоровичу  Сахаровскому (1923-2019).

Виктор Федорович  Сахаровский (1923-2019)

2020

Музей природы в Улан-Удэ открыл интерактивную площадку «Музейный дворик». Это небольшая зеленая зона в центре города, на территории которой есть тактильная дорожка из байкальских камней и декоративный пруд. В этой зоне сотрудники проводят для детей мастер-классы и конкурсы.

2022

В Улан-Удэ прошел музыкальный фестиваль «Русское лето. ZаРоссию». Цель Фестиваля – единение и консолидация российского народа в условиях антироссийской информационной кампании, развязанной на Западе. В программе фестиваля – музыкальные концерты с участием рок-группы «СерьГа», «Джанго», Нины Шацкой, группы «Третий регион», солистов Бурятской государственной филармонии С. Аюшеева и Т. Болотов, театов «Байкал» и «Забава», солистов Центра культуры и досуга г. Улан-Удэ. Фестиваль включал также спортивную составляющую.

2022

27-28 августа на округе депутата Народного Хурала РБ М. Гергенова состоялся традиционный конкурс «Дом образцового содержания». В нем участвовало 20 домов и дворов.