«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 27 августа

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 27 августа в истории нашего города.

1939

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в пределы городской черты г. Улан-Удэ включили территории на правом берегу р. Уды с авиационным заводом и посёлком Верхняя Березовка .

1952

Родилась художник-живописец, народный художник РБ, лауреат Государственной премии РБ, член Союза художников России Любовь Ильинична Нохоева. Автор работ: «Художники приехали» (1981), «Рыбачки Байкала» (1983), «Аюна рисует» (1985), триптих «Ожидание» (1987), диптих «Приближение осени» (1988). «Агу – Гоохон» (1998), «Дангина» (1999), «Возрождение» (2001), триптих «Степная мелодия» (2008).

2008

Открытие в Железнодорожном районе сквера имени Героя Советского Союза П.Ф. Сенчихина и памятника пяти казненным руководителям  революционного движения 1905-1906 годов г. Верхнеудинска.

2011

В КДЦ «Рассвет» состоялся первый в истории бурятского КВН Кубок чемпионов, собравший лучшие команды за последнее десятилетие.

2015

На очередной 11-й сессии Улан-Удэнского городского Совета депутатов принято решение присвоить звание «Почетный гражданин города Улан-Удэ» участнику Великой Отечественной войны Виктору Федоровичу  Сахаровскому (1923-2019).

2020

Музей природы в Улан-Удэ открыл интерактивную площадку «Музейный дворик». Это небольшая зеленая зона в центре города, на территории которой есть тактильная дорожка из байкальских камней и декоративный пруд. В этой зоне сотрудники проводят для детей мастер-классы и конкурсы.