«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 26 августа

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 26 августа в истории нашего города.

1814

Подготовлено Положение о содержании пожарной части г. Верхнеудинск. При тушении пожаров было задействовано четырнадцать человек, на вооружении было семь лошадей, три конно-бочечных хода и три огнегасительные машины. Содержалась часть за счет денежных средств в порядке самообложения жителей города. Город был разделен на три участка, каждому из которых присвоен свой цвет. В случае пожара в одной из трех частей вывешивался флаг или зажигался фонарь соответствующего цвета. Инструментарий хранился при городской полиции и в городской больнице. С 1816 г. заботами городничего пожарная часть приобрела собственное здание, до этого времени все пожарные инструменты хранились в холодном сарае при полиции.

1941

День рождения композитора, заслуженного деятеля искусств России и Бурятии, члена Союза композиторов СССР, лауреата Государственной премии РБ Юрия (Цыбикжапа) Ирдынеевича Ирдынеева (1941-2007). В 1990 г. в Бурятском театре оперы и балета поставлен первый балет Ю. Ирдынеева «Лик Богини». Композитор пишет оратории, кантату «Ода о братстве народов». Вершиной в этом жанре является сборник «Бурят-монгольские духовные песнопения», который является единственным крупным произведение бурятской хоровой музыки в истории мировой музыкальной культуры.

Балет Ю. Ирдынеева «Лик Богини»

2002

Министр обороны России Сергей Иванов инспектирует части постоянной готовности Сибирского военного округа в Улан-Удэ.

2008

Состоялось мероприятие «Советский район – очаг вековой», посвященное 70-летию Советского района Улан-Удэ (в зале заседаний Администрации района).

2015

Открытие японского каменного сада, или сэкитэй, на улице Балтахинова возле парка Мемориал Победы. Структура сада в точности повторяет вид на реку Селенга. Открытие сада гости из Японии превратили в настоящее театрализованное представление под звуки народных музыкальных инструментов. Японский сад не должен отвлекать отдыхающих яркостью красок или затейливостью. Его задача – способствовать духовной концентрации.

2016

У Русского драмтеатра прошло праздничное мероприятие, посвященное 350-летию со дня основания Улан-Удэ. «Гвоздем» праздника стали парад шляп и самый большой торт. Были представлены самые разные шляпы – от цветочных до архитектурных. Некоторые участники даже «выстроили» на своих шляпах целые композиции. А самый большой торт разрезал мэр города, продегустировать рекордное изделие смогли все желающие. Состоялся массовый запуск шаров, фестиваль творческих коллективов района и награждение победителей конкурса в номинациях «Лучший двор», «Подъезд образцового содержания», «Лучший Совет дома», «Лучшее цветочное оформление образовательного учреждения».

2022

26 августа На Театральной площади Улан-Удэ выступила всемирно известная пианистка с Украины Валентина Лисица. Своим выступлением она выразила личную гражданскую позицию по ситуации на Украине.