Цыденжапов Алдар Баторович (1991- 2010)

Родился 4 августа 1991 г. в п. Агинское Забайкальского края. Окончил Агинскую школу № 1. В ноябре 2009 г. поступил на срочную службу в войсковую часть № 40074 Тихоокеанского флота, город Фокино Приморского края. Спустя полгода службы планировал остаться служить по контракту.

Утром 24 сентября 2010 г., когда весь экипаж эсминца «Быстрый» находился на борту и готовился к боевому походу из Фокино на Камчатку, в машинном отделении корабля вспыхнул пожар из-за замыкания электропроводки в момент прорыва топливного трубопровода. Горючее под огромным давлением хлынуло в отсек. От искры оно вспыхнуло, и за секунду трюм превратился в ад. Алдар, заступивший на дежурство в качестве машиниста котельной команды, сразу кинулся перекрывать утечку топлива. Около девяти секунд он находился в центре пожара. После устранения утечки он смог самостоятельно выбраться из охваченного пламенем отсека, получив сильнейшие ожоги. Оперативные действия Алдара и его сослуживцев привели к своевременному отключению энергоустановки корабля, которая в противном случае могла взорваться и нанести мощный урон эсминцу, на котором было около 300 человек.

Алдар в тяжелейшем состоянии был доставлен в госпиталь Тихоокеанского флота во Владивостоке. Врачи четыре дня боролись за его жизнь, но 28 сентября 2010 г. его не стало. Юношу похоронили в родном посёлке Агинское.

Указом Президента России №1431 от 16 ноября 2010 г. матросу Алдару Баторовичу Цыденжапову присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Алдар Цыденжапов стал первым матросом, кому со времён Великой Отечественной войны присвоили звание Героя России.

ПАМЯТЬ

Именем Алдара Цыденжапова названа улица в п. Агинское.

Именем Героя названа улица в посёлке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района Иркутской области.

В школе п. Агинское, в которой он учился, установлена мемориальная доска.

На берегу бухты Абрек залива Стрелок, где базируются корабли Приморского объединения Тихоокеанского флота, у пирса эскадренного миноносца «Быстрый» открыт знак памяти.

На эсминце «Быстрый» открыта мемориальная доска. Место в кубрике, где жил Алдар Цыденжапов, навсегда останется за ним. Матрос навечно зачислен в списки экипажа корабля.

2011 г. в селе Селендума Селенгинского района Бурятии установлен памятник.

2012 г. в серии «Герои Российской Федерации» выпущена почтовая марка с портретом Алдара Цыденжапова.

В июне 2015 г. на судостроительном заводе г. Комсомольск-на-Амуре в предверии Дня ВМФ России состоялась закладка корвета, которому было присвоено имя Героя. 12 сентября 2019 г. на АО «Амурский судостроительный завод» состоялась церемония вывода из эллинга завода в достроечный и спусковой плавучий док корвета «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» проекта 20380 (тип «Стерегущий»). Сейчас корабль уже на воде, покинул территорию завода и взял курс на сдаточную базу АСЗ во Владивостоке.

21 февраля 2015 г. на улице Алдара Цыденжапова в посёлке Агинское установлен памятник в виде якоря.

30 июня 2016 г. в Улан-Удэ открыли памятник Алдару Цыденжапову, построенный на деньги учеников школы № 35.

13 октября 2017 г. школе № 57 Улан-Удэ присвоено имя Героя России – Алдара Цыденжапова.

Ноябрь 2017 г. премьера спектакля театра бурдрамы «Алдар.9 секунд». Режиссёр и автор пьесы Саян Жамбалов представил постановку о матросе Алдаре Цыденжапове, спасшем жизнь своих сослуживцев, шагнув в пламя, полыхавшее в машинном отделении эсминца «Быстрый».

25 декабря 2020 г. корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» включён в состав Тихоокеанского флота.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алдар Цыденжапов / ЦГБ имени И.К. Калашникова; сост.: Е.М. Базарова. – Улан-Удэ, 2018. – 60 с.: ил. – (Герои среди нас).
  2. Алдару Цыденжапову – героя России! // Информ Полис. – 2010. – 27 окт. – С. 5 : фото.
  3. Балданов Борис. Молодежный фестиваль прошел в честь Героя России // Спорт Тамир. – 2012. – № 23 (13 июня). – С. 4.
  4. Батоева С. Концепт «подвиг» в поэме Бориса Макарова «Алдар» // Проблемы функционирования и исторического развития культуры народов Приононья : материалы регион. науч.-практ. конф. с международным участием, (Агинское – Чита, 30 ноября 2012 г.) / Администрация Агинского Бурят. округа и др. – Улан-Удэ, 2013. – С. 299-308. – Библиогр. в конце ст.
  5. В Улан-Удэ открыли памятник герою России Алдару Цыденжапову: Торжественная церемония состоялась 30 июня на площади напротив «Феникса» // Молодежь Бурятии. – 2016. – 6 июля (№ 27). – С. 5.
  6. Марку с изображением Алдара Цыденжапова выпустили в России // Традиция. – 2012. – № 23 (13 июня). – С. 2.
  7. Президент Медведев вручил Звезду Героя родителям матроса Алдара Цыденжапова // Традиция. –  2011. – 3 февр. – С. 2 : фот.
  8. Слава Алдара. – Чита : Экспресс-издательство, 2011. – 96 с.: ил.
  9. Уланов Альберт. Матрос Алдар – Россини герой! : шүлэг // Буряад үнэн : Дүхэриг. – 2011. – Дек. 15. – Н. 19 : фот. – Текст бурят.
  10. Документальный фильм «Огненная вахта Алдара». Читинская ГТРК. Режиссёр Валентина Безбородкина. 2011.