«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 23 июля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 23 июля в истории нашего города.

1936

На стадионе парка культуры и отдыха (в Верхней Берёзовке) начинается республиканская колхозно-совхозная спартакиада. Проводятся соревнования по: лёгкой атлетике, национальной борьбе, стрельбе из лука, стрелковые соревнования охотников, футбол. Участвуют городские коллективы, спортивные общества, военные части, слушатели республиканских физкультурных курсов. На третий день был разыгран финал первенства республики по футболу. Команда «Локомотив» победила команду «Кяхта» со счётом 4:0.

1937

При Совнаркоме БМАССР создана группа специалистов по рассмотрению генерального проекта планировки Улан-Удэ и разрешения вопросов городского благоустройства. Руководитель группы Буянтуев, зам. руководителя Слепченко, инженер Калиновский, архитектор Фабрисов, всего 29 человек. Для проработки специальных вопросов создано 9 бригад.

2013

В Художественном музее им. Ц. Сампилова открылась выставка бурятской скульптуры «Мистерия». Это был совместный проект творческой мастерской Даши Намдакова, Национального музея РБ, Иркутского областного художественного музея им. В. Сукачева. Выставка посвящалась памяти заслуженного художника России, действительного члена Российской академии художеств Геннадия Васильева, у которого начинал творческий путь Д. Намдаков.

2014

В Улан-Удэ прибыла наследница Дома Романовых – великая княгиня Мария Владимировна. Она приехала по официальному приглашению Пандито Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева. 26 июля в Центральной городской библиотеке им. И.К. Калашникова прошла встреча княгини с общественностью города.