«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 19 июля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 19 июля в истории нашего города.

 1934

В Верхнеудинск из Монголии вернулась советская правительственная делегация во главе с заместителем народного комиссара иностранных дел СССР Л.М. Караханом. Делегация участвовала в праздновании 10-й годовщины образования МНР.

 

1935

Родился Трофим Табанович Тайсаев, доктор географических наук, член-корреспондент Российской академии естественных наук, действительный член Академии горных наук, заслуженный деятель науки Республики Бурятия, почетный член Российского географического общества. За успехи в подготовке научного и творческого потенциала России, школ и вузов Бурятии профессор Тайсаев награжден Золотым знаком отличия «Национальное достояние России». Международный биографический центр (Кембридж, Великобритания, 2006) удостоил его международной награды им. А. Эйнштейна за научные достижения в области геохимии и экологии.

 

1938

В г. Улан-Удэ родился композитор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Бурятии, член Союза композиторов СССР Юрий Николаевич Корнаков (1938-2006). Автор музыки к балету «Владыка джунглей», к спектаклям и кинофильмам, концерта для оркестра, хоровых и вокальных циклов, песен, музыки для детей и юношества. Выступал как пианист в России и за рубежом. В 1989 г. удостоен Государственной премии Бурятии. Лауреат 1-го Международного конкурса композиторов имени С. Прокофьева (Москва, 1991), международных конкурсов в Токио.

 

1955

Родился биолог-почвовед, доктор биологических наук, заслуженный деятель науки РФ, действительный член Нью-Йоркской АН Леонид Лазаревич Убугунов. 1996-2002 гг. возглавлял кафедру почвоведения и агрохимии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова. Л. Убугунов – автор свыше 450 работ, в том числе 30 монографий, 150 статей в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах, 10 учебных пособий.

 

1957

Родился художник-живописец, заслуженный художник РБ, член Союза художников России Владимир Георгиевич Поспелов(1957-2020). Автор работ: «Память» (1994-1998), «Реквием» (1998), «Метаморфозы» (1996-2000), «Дворик» (2003), «Встреча» (2003), «У стога» (2003), «Из детства» (2003), «Уединение» (2003). Произведения находятся в Республиканском художественном музее им. Ц.С. Сампилова, в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, в Музее истории города, в Приморском краевом художественно-краеведческом музее им. А.А. Арсеньева (Владивосток), в издательстве журнала «Русская галерея ХХ века» (Москва), в частных коллекциях.

Владимир Георгиевич Поспелов (1957-2020)

 

1968

Реорганизация восьмилетних школ в средние общеобразовательные трудовые политехнические школы.

 

2001

С главной площади столицы стартовал «зеленый поход», собравший в свои ряды более 80 учащихся и студентов Бурятии, регионов России, США. «Зеленый поход» – международная акция, направленная на вовлечение молодых людей в решение проблем местного сообщества и привлечения внимания общественности к возможностям устойчивого развития Байкальского региона.

 

2013

Проходил IV Байкальский информационный форум. Гостями форума стали более 400 человек из 40 регионов России и других стран. Одним из интересных направлений сибирского филиала компании «Ростелеком», представленных на БИФе, были «облачные» сервисы для учреждений, организаций, малого и среднего бизнеса Бурятии. Они охватывают такие области, как образование, медицина, ЖКХ, транспорт, безопасность, документооборот и др.