«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 18 июля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 18 июля в истории нашего города.

1726

Проезд через Удинск русского посольства в Китай во главе с графом С.Л. Владиславичем-Рагузинским.

1914

В семье известного революционера Василия Матвеевича Серова родилась писательница, журналистка Ольга Васильевна Серова (1914-1996). Перу О. Серовой принадлежат книги «В. М. Серов» (1978), написанная в соавторстве с П. Астраханцевым, «И.В. Бабушкин» (1980), «Воспоминания о М.М. Пришвине» (1983).

1930

В 9 часов вечера на аэродроме совершил посадку спортивный самолет «Фиат Мотоком» итальянского летчика Ломбарди. Он совершал перелет Турин – Токио. На аэродроме летчикам был предложен ужин, после отдыха на рассвете летчики вылетели в Читу.

1938

Постановлением Горсовета №64 установлены места для купания. На Уде: напротив мясокомбината (ул. Лазо), Батарейная площадь, выше клуба им. Серова, против детской водной станции. На Селенге: против вещевого базара, Бурдуковская протока, против мехстеклозавода.

1947

Родился артист балета, народный артист России Виктор Александрович Ганженко. С 1967 г., после окончания  Бурятского хореографического училища выступал в Бурятском театре оперы и балета, с 1993 г. работал его художественным руководителем. В 90-х гг. был танцором труппы «Русский балет» в Санкт-Петербурге, педагогом-репетитором в Словенском оперном театре (Марибор) и в Хорватском хореографическом училище (Загреб). С 2002 г. несколько лет был художественным руководителем и директором театра «Молодой балет Улан-Удэ». Под его руководством были поставлены балет «Шопениана», второй акт балета «Лебединое озеро», программа концерта «Шедевры мирового балета».

1951

Родился доктор философских наук, заслуженный деятель науки России, публицист Владимир Иосифович Антонов. Лауреат Всероссийского конкурса в области политических наук, лауреат Государственной премии Республики Бурятия по гуманитарным наукам, победитель Всероссийского конкурса «Национальная идентичность России: кто мы и кем мы хотим быть».

2023

В физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ стартовали всероссийские соревнования по боксу «Байкал-2023», посвящённые памяти чемпиона Олимпийских игр 1956 г. Владимира Сафронова и серебряного призёра Олимпиады-1965 Виликтона Баранникова. Масштабное спортивное мероприятие объединило боксёров из 22 регионов России.