«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 16 июля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 16 июля в истории нашего города.

1843

В Нерчинском заводе родился первый забайкальский профессиональный журналист, литератор, историк и краевед Иван Васильевич Багашев (1843-1919), редактор кяхтинской газеты «Байкал» (1897-1906), автор публикаций «Верхнеудинская ярмарка» (1876-1878).

1938

В Улан-Удэ прибыл Краснознамённый ансамбль красноармейской песни и пляски СССР под руководством А. В. Александрова. Был дан концерт на площади Революции. На концерт пришло более 10 тысяч человек.

2010

14 — 18 июля в г. Улан-Удэ проходила IV Генеральная сессия Конвента монголов мира. У Государственного русского драматического театра им. Н. Бестужева собрались горожане и гости города встретить участников конного перехода, президента Монголии, руководителей Конвента. Прошла церемония вручения свитка его участникам. Конвент монголов мира – международная организация, созданная в августе 2006 г. в Хархорине, на месте древней столицы монгольского государства. Создание Конвента было приурочено к празднованию 800-летия монгольской государственности. Была проведена международная научная конференция «Глобализация и монгольский мир», в которой приняли участие 199 ученых-монголоведов, представлявших ведущие центры востоковедения России, Монголии, Китая, Внутренней  Монголии, Индии, Польши.

2023

В парке «Юбилейный» прошел митинг в поддержку законопроекта об охране озера Байкал. На нем собралось около 200 человек – жителей Кабанского, Прибайкальского, Баргузинского районов и Улан-Удэ. Благодаря поправкам в закон люди смогут строить дороги и линии электропередачи, законно оформлять свои участки и размещать на них дома, защищаться от пожаров и сохранять экологию.