«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 15 июля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 15 июля в истории нашего города.

1912

В селе Пестерево Тарбагатайского района Бурятской АССР родился полный кавалер ордена Славы Петр Капитонович Радикальцев (1912-1977). Петр Капитонович прошел боевой путь от Старой Руссы до Кенигсберга. В 1943 г. он был зачислен в роту разведки. Принимал участие в освобождении Риги. Приказом командира отделения пешей разведки 312 стрелкового полка 26 стрелковой дивизии от 25 октября 1944 г. сержант Радикальцев П.К. был награжден орденом Славы 3-й степени. За бои в районе Поггена старший сержант Радикальцев П. К. в марте 1945 г. награжден орденом Славы 2-ой степени. За бои под Кенигсбергом Петр Капитонович был награжден орденом Славы 1-ой степени и стал полным кавалером ордена Славы – знаком солдатской доблести и геройства. В 1945 г., после демобилизации работал на стекольном заводе. Именем полного кавалера ордена Славы Петра Капитоновича Радикальцева названа улица в поселке Стеклозавод г. Улан-Удэ.

1918

По сообщению газеты «Забайкальский рабочий» общее собрание служащих Верхнеудинской почтово-телеграфной конторы постановило: «… Принимая во внимание, что в настоящий момент рабоче-крестьянскому правительству угрожает  опасность, вести запись и агитацию среди служащих для их добровольного поступления в ряды Красной гвардии».

1920

Родилась Василиса Владимировна Гергенова (1920-2013), артистка оркестра бурятских народных инструментов им. Ч. Павлова Бурятской ГТРК, заслуженная артистка Бурятской АССР. Весной 1940 г. была принята в оркестр Бурят-Монгольской филармонии, исполняла партию первых хуров сопрано, принимала участие в 1-ой декаде Бурят-Монгольского искусства в Москве (октябрь 1940 г.). В ноябре-декабре 1959 г. приняла участие во 2-ой декаде бурятского искусства и литературы в Москве. На протяжении 1981-1987 гг. играла в оркестре бурятских народных инструментов им. Ч. Павлова Бурятской ГТРК.

Василиса Владимировна Гергенова (1920-2013)

1925

Родился Владимир Васильевич Маймескул (1925-1992), композитор, дирижер, заслуженный деятель искусств РСФСР и Бурятии. В 1949 г. окончил Саратовскую консерваторию. С 1951 г. – дирижёр, с 1959 г. — главный дирижёр Бурятского театра оперы и балета. Был главным дирижером и художественным руководителем Бурятской государственной филармонии. Руководил постановкой опер «Тихий Дон» (1953), «На Байкале» Л. Книппера (1958). Впервые поставил на бурятской сцене оперы «У истоков родника» Б. Ямпилова (1960), «Побратимы» Д. Аюшеева (1962), балеты «Свет над долиной» С. Ряузова (1956), «Красавица Ангара» Л. Книппера и Б. Ямпилова (1959), «Сомбреро» Б. Майзеля (1961).

1946

75 лет со дня рождения Риммы Еремеевны Дашиевой, главного врача городской больницы №5, заслуженного врача РФ и РБ.

1948

Родился палеонтолог, доктор географических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Бурятия Николай Петрович Калмыков. С 1978 г. работал в Геологическом институте Бурятского филиала СО АН СССР (г. Улан-Удэ). Автор более 150 научных и учебно-методических работ, в т.ч. 10 монографий, а также научно-популярных книг «Предок царя обезьян» и «Доисторические животные у озера Байкал».

2010

15-16 июля состоялась ставшая традиционной «Ночь ёхора» в Этнографическом музее народов Забайкалья в рамках IV Конвента монголов мира.