«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 14 июля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 14 июля в истории нашего города.

1934

Начал работать магазин Гастроном в помещении бывшего дежурного магазина «Звезда». После 17 съезда ВКП (б) в Восточно-Сибирском крае было открыто 10 гастрономических магазинов. Переоборудование магазина произведено по стандарту из Москвы. Магазин разделен на три секции: бакалейную, гастрономическую и кондитерскую. Магазин работает с 8 утра до 12 часов ночи.

1937

Закончился республиканский шахматный турнир школьников. Первое место занял ученик 7 класса Кижингинской неполной школы Хоринского аймака Будожапов Даша, второе место занял ученик 6 класса Аларской полной средней школы Назаров Базыр, третье и четвёртое место разделили Сумкин (Улан-Удэ, школа №3) и Манжуров Цибенжап – ученик 6 класса Агинской НСШ.

1938

Начались большие учения по противовоздушной обороне. Город объявлен на угрожаемом положении.

1982

Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Государственного Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева Орденом Трудового Красного Знамени.

2011

14-15 июля проходил III Байкальский информационный форум. Он начался выставкой Baikal Info-2011 в театре оперы и балета. На форуме были организованы семинар «Принципы и подходы к формированию цифрового собрания Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина», выставка-презентация «Печатные и электронные издания библиотек РБ» (в Национальной библиотеке РБ).

2012

Во дворе Музея истории города Улан-Удэ состоялось открытие ярмарки Garage Sale, где было собрано все самое необычное на любой вкус и кошелек. Горожане могли окунуться в атмосферу всего интересного, найти то, что по душе, освободить свой дом от ненужных, но интересных вещей, купить или продать винтаж, старые книги, раритетные сапоги, хенд-мейд, пончики, виниловые пластинки, музыкальные инструменты и прочее.