«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 13 июля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 13 июля в истории нашего города.

1915

Родился журналист, заслуженный работник культуры Бурятской АССР, редактор газеты «Буряад үнэн» Циден Цибудеевич Цибудеев (1915-1985). Во время Великой Отечественной войны Циден Цибудеевич воевал в Можайском направлении при обороне Москвы. После войны работал заведующим сектором печати отдела пропаганды Бурятского обкома КПСС. В январе 1958 г. был назначен редактором республиканской газеты «Буряад үнэн», где работал без малого 18 лет. По поручению Бурят-Монгольского книжного издательства занимался переводами на бурятский язык рассказов М. Горького, басен М. Салтыкова-Щедрина, романа «От всего сердца» Е. Мальцева, повести «Штурм Зимнего» Л. Савельева и т. д.

1927

Жители Верхнеудинска, пришедшие в межсоюзный клуб, смотрели программу «Вечера поэзии, сатиры и юмора» в исполнении артистов московского театра «Синяя блуза» Саши Красного и Нины Вильнер. По свидетельству «Бурят-Монгольской правды»: «Артисты покидали сцену под гром аплодисментов… Синеблузники пользуются широкой популярностью у рабочего зрителя».

1927

Решением президиума ВЦИК п. Заудинский включен в городскую черту Верхнеудинска. Заудинский – станция Восточно-Сибирской железной дороги, основана в 1900 г. как разъезд Заудинский Забайкальской железной дороги. В апреле 1938 г. разъезд преобразован в станцию ВСЖД в связи со строительством в районе крупных промышленных предприятий – мясокомбината, мелькомбината и мебельной фабрики.

1935

Завершился сплав леса по Уде. 80 тысяч кубометров леса прибыли в Сундуевскую протоку. Вечером у Змеиной горы прошёл митинг. После митинга состоялся вечер самодеятельности. Люди рассаживаются в широкий круг. В одной стороне круга установлена палатка. Программа вечера начинается выступлением кукольного театра на бурятском языке. Вслед за кукольным театром начинаются выступления из публики.

2012

13-14 июля на Центральном стадионе Улан-Удэ прошла «Ночь ёхора» – уникальный праздник, на котором можно было научиться танцевать баргузинский, тункинский, иркутский, хоринский, шэнэхэнский и другие разновидности ёхора. Ёхор (бур. Ёохор) –народный танец-хоровод у бурят, распространён во всей этнической Бурятии. Исполняется под аккомпанемент оркестра или Акапелла, под дружный напев.

V фестиваль проходил под эгидой программы «Бурятия – пространство впечатлений» Минкультуры РБ. Завершился фестиваль гранд-ёхором – несколько тысяч участников и гостей заполнили всё поле стадиона.