«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 12 июля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 12 июля в истории нашего города.

1921

Родился доктор педагогических наук, академик Международной академии технического образования Петр Родионович Атутов (1921-2001). П. Атутов внес большой вклад в создание и организацию Улан-Удэнского политехнического лицея (первого в Российской Федерации), Онохойского технического лицея (высшее профтехучилище), Кижингинского аграрно-национального лицея, Улан-Удэнского инженерно-педагогического колледжа и др. В 1996 г. Правительство Республики Бурятия, учитывая выдающиеся научные достижения и вклад в образование, учредило премию им. академика П. Р. Атутова.

 

1923

Состоялось открытие 1-го съезда медицинских работников Прибайкалья.

 

1926

Открытие первой воздушной линии в Бурят-Монгольской АССР.

 

1929

Родился заслуженный артист РСФСР и Бурятии Владимир Борисович Манкетов (1929-1966). Учился в театрально-музыкальном училище, на хоровом отделении. После окончания 2 курса, в 1949 г. поступил в Ленинградскую консерваторию. В 1955 г. возвращается на родину и начинает работать в Оперном театре. Снялся в двух фильмах: «Песня табунщика» – 1956 г. и «Пора таежного подснежника» – 1958 г.

 

1930

На площадке БСПС в честь 7 годовщины Бурреспублики был Сурхарбаан и спортивные соревнования. Открывались соревнования парадом спортсменов и велосипедистов. Прошли соревнования по футболу, баскетболу, волейболу.

 

1935

12 июля отмечалась 12 годовщина образования БМАССР. Вместо Сурхарбаана впервые проводилась колхозно-совхозная спартакиада. К традиционной борьбе добавилась лёгкая атлетика, футбол и волейбол.

 

1936

Народное гулянье, посвящённое 13 годовщине образования БМАССР. В парке на Верхней Берёзовке: цирк-балаган, затейники, баянисты, республиканская спартакиада, театрализованное представление с участием объединённого хора в 200 человек и объединённого духового оркестра. Вечером грандиозный пиротехнический спектакль. Такие же мероприятия прошли в парке железнодорожников. На городском ипподроме — Сурхарбаан и конно-спортивные соревнования.

 

2010

12-18 июля ученики Улан-Удэнской школы № 8 участвовали во всероссийском финале военно-спортивной игры «Победа-2010» в Казани. Команда заняла четвертое место среди 39 российских школ-участниц и была награждена кубком «За отличные показатели».

 

2013

Открылся V Международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников». Коллективы из России, Китая, Монголии, Украины, Венгрии, Норвегии, США, Японии, Бельгии, Бразилии, Зимбабве, Франции выступали в театре оперы и балета. 13 июля пикник фестиваля («Главный пикник лета») состоялся на территории Этнографического музея народов Забайкалья «под открытым небом».