«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 11 июля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 11 июля в истории нашего города.

 1930

11 и 12 июля отмечается 7-ая годовщина Бурреспублики. На городском ипподроме проходила крупно-районная выставка животноводства. В конских испытаниях участвовали Иркутская и Читинская госконюшни.

 

1932

В 7 часов вечера в предместье Зауда Росскино торжественно открыл кино «Луч» имени 9-й годовщины БМАССР. Кинотеатр на 300 мест открыт в бывшем монастырском подворье.

 

1932

Родился Цырен Раднаевич Галанов (1932-2009) – народный писатель Бурятии, заслуженный работник культуры Бурятии и России, член Союза писателей СССР, лауреат литературной премии им. И. К. Калашникова 2004 г. Произведения писателя переведены на русский, тувинский, якутский языки. Цырен Галанов известен и как драматург.

 

1934

Родился журналист, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ Чингис Доржиевич Гомбоин (1934-2004). Известный в Бурятии литератор, он в числе первых начал перевод Священного Писания на бурятский язык и успешно перевел книгу Ветхого Завета «Бытие».

 

1935

В Иркутске в клубе Октябрьской революции открылась выставка картин художников Бурят-Монголии, посвящённая I съезду ударников культуры. На выставке были представлены картины художников: Окладников А., Павлов Г.Е., Сампилов Ц.С., Тудупов Д.Д.

2012

11-13 июля в театре бурятской драмы, в филармонии, а также на территории этнографического, художественного музеев проходил IV фестиваль «Голос кочевника» (The Voice of Nomads). Начался фестиваль концертом Намгар и ансамбля из Внутренней Монголии Anda Union, группы Bombino из Нигерии. Гостем фестиваля стала так же группа Mokoomba из Зимбабве.

 

2013

11-13 июля в рамках Международного Байкальского эколого-туристического форума началось строительство экологической пешеходной тропы в Улан-Удэ. Местом проведения этапа стал лесной участок возле Этнографического музея народов Забайкалья. Координатором проекта по созданию сети экологических троп в городских парках и пригородных рекреационных зонах выступила Республиканская общественная организация «Большая Байкальская тропа» (руководитель Андрей Сукнев).