«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 5 июля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 5 июля в истории нашего города.

1900

Родился народный артист Бурят-Монгольской АССР  Павел Михайлович Берлинский (1900-1976). В 1932-1934 и 1939-1946 гг. П. М. Берлинский – главный дирижер Бурят-Монгольского музыкально-драматического театра в Улан-Удэ. Один из основоположников бурятского профессионального музыкального искусства. Во время войны П. Берлинский был председателем Правления Союза Советских композиторов  Бурят-Монгольской АССР. Автор первой бурятской музыкальной драмы «Баир» (1940), кантаты «Александр Невский» (1942), сочинений для оркестра, камерно-инструментальных ансамблей, произведений для фортепиано, хора с оркестром, для голоса с оркестром, романсов, песен, музыки к спектаклям драматического театра, обработок бурятских народных песен. Автор музыковедческих работ.

1918

В Верхнеудинске в помещении Прибайкальского Товарищества Кооперативов состоялось первое учредительное заседание «Общества изучения Прибайкалья» и «Музея Прибайкалья». Был обсужден Устав общества и избрано временное правление Общества из семи лиц: И.А. Пятидесятников, В.П. Гирченко, Е.Г. Бородина, Г.Д. Куренков, В.Н. Чудинов, Н.П. Угрюмов, К.А. Мигунов.

1919

Родился лётчик-штурмовик, гвардии майор, Герой России, Почетный гражданин г. Улан-Удэ Сергей Иванович Вандышев (1919-1996). С ноября 1942 г. сражался в составе 267-й авиадивизии 17-й Воздушной армии, где был командиром авиаэскадрильи. В июле 1944 г. после успешного выполнения задания самолёт Вандышева был сбит. Будучи тяжело раненым, он был захвачен в плен. В январе 1945 г. его перевели в лагерь города Люккенвальде, недалеко от Берлина. Дважды совершал побеги. После спецпроверки Вандышева направили в свой полк командиром эскадрильи. Сергей Иванович успел совершить ещё 5 вылетов на штурм Берлина. Летом 1948 г. лётчик был репрессирован как бывший военнопленный и приговорён к 15 годам лагерей. 3 декабря 1954 г. пленум Верховного суда СССР вынес постановление о прекращении дела Вандышева «за недоказанностью обвинения». В 1971 г. Сергей Иванович переехал в Улан-Удэ, работал в жилищно-коммунальном хозяйстве. 6 Мая 1994 г. за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, Гвардии майору Сергею Ивановичу Вандышеву присвоено звание Героя России.

В Верхнеудинске был карнавал.

1937

5-6 июля в Улан-Удэ проходила вторая республиканская детская спартакиада по лёгкой атлетике. Участвовали 11 команд и 105 участников. В первой спартакиаде принимали участие 5 команд и 36 участников.

1938

5-6 июля отмечается 15 годовщина образования БМАССР. 6 июля на площади против Дома правительства в Верхней Берёзовке прошёл физкультурный парад. После парада началось народное гуляние. Концерт в зелёном театре. Выступление артистов цирка на открытой арене. Спортивные соревнования, футбольный матч. Два детских кукольных театра на передвижных фургонах. На танцевальной площадке современные танцы под джаз-оркестр ПВЗ. В парке Верхней Берёзовки работали 2 столовых, 2 гастронома, киоски, палатки, буфеты, тележки-развозки. 7 июля на ипподроме начались конно-спортивные соревнования частей гарнизона. Вечером в Доме народного творчества прошёл итоговый вечер.

1950

В Улан-Удэ родился театральный режиссер, педагог, создатель и художественный руководитель Молодежного художественного театра г. Улан-Удэ Анатолий Борисович Баскаков. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Республики Бурятии (1994), лауреат премии комсомола Бурятии (1988), лауреат Всероссийского конкурса «Окно в Россию» в номинации «Театр года» (1988). В 1994 г. Молодежный художественный театр назван «Театром года» в конкурсе Минкультуры России и газеты «Культура» «Окно в Россию». В афише театра постановки, принесшие ему славу в Сибири и России: «Брат Чичиков» Н. Садур по мотивам романа Н. Гоголя «Мертвые души», «Дом окнами в поле» А. Вампилова, «Времена года» по И. Тургеневу и А. Чехову, «Самоубийца» Н. Эрдмана, «Ночь» по роману Ф. Достоевского «Бесы», «Замерзли» Н. Садур.

1953

Родилась народная артистка СССР Галина Бадмажаповна Шойдагбаева. С 1980 г., после окончания Ленинградской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, Г. Шойдагбаева – солистка Бурятского театра оперы и балета. Стажировалась в театре «Ла Скала» (Италия, 1982-1983), гастролировала в Италии, в странах Америки, Китае, Франции, Японии, Швейцарии, Корее, Монголии. С 1988 г. – преподаватель Улан-Удэнского музыкального училища имени П.И. Чайковского. С 1993 г. — заведующая кафедрой сольного пения Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, профессор (1998). Заслуженная артистка РСФСР (1988), Почетный гражданин Республики Бурятия (2005).

2012

В Администрации Улан-Удэ состоялась торжественная церемония награждения победителей городского конкурса профессионального мастерства среди специалистов промышленных предприятий, в котором приняли участие 70 мастеров из десяти предприятий Улан-Удэ. Конкурс проходил в седьмой раз. Его организаторами выступили Администрация Улан-Удэ, Союз промышленников и предпринимателей, промышленные предприятия города. Победителями и призерами конкурса «Мастер года» стали 15 человек, более 20 человек получили поощрительные призы.

2020

Состоялась встреча первого туристского чартер компании «TUI Россия” в Улан-Удэ. Это первая чартерная программа в Бурятию, организованная при поддержке Федерального агентства по туризму.

Организатором мероприятия по встрече выступил Республиканский центр народного творчества, постаравшийся представить культуру всех народов, издавна живущих в Бурятии.