«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 3 июля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 3 июля в истории нашего города.

1958

3-5 июля проходил I съезд работников культуры Бурят-Монгольской АССР. Съезд объявил трехлетний поход за дальнейший подъем культуры.

1959

Указом Президиума Верховного Совета СССР Бурятская АССР награждена орденом Ленина в ознаменование 300-летия вхождения Бурятии в состав Российского государства.

2001

3-5 июля в Улан-Удэ прошел Международный симпозиум «XXI век: диалог цивилизаций и устойчивое развитие». Среди участников были специалисты не только из России, стран СНГ, но также из Египта, Ирана, Монголии, США и др. Темы, поднимавшиеся на симпозиуме, охватили все грани устойчивого цивилизационного и регионального развития: от экономики, культуры и религии до проблем образования и восточной медицины.

2003

В кинотеатре «Прогресс» открылась выставка серии почтовых открыток «Мой город Улан-Удэ», подготовленная на основе лучших детских художественных работ.

2012

3-5 июля в здании Бурятского театра драмы прошел IV Байкальский образовательный форум «От модернизации образования к социальным эффектам», на который прибыли представители 50 регионов России, делегации Монголии, Казахстана, Турции, Австрии, Израиля и США. В мероприятии приняла участие руководитель Рособрнадзора РФ Л. Глебова. Работа велась на пяти секциях.

2015

На XV Международном конкурсе им. Чайковского в Москве наши земляки пианист Дмитрий Маслеев и певец театра оперы и балета Ганбаатар Ариунбаатар получили золотые медали и премии. А. Ганбаатар стал обладателем Гран-при конкурса. После победы на конкурсе им присвоили звание заслуженных артистов Бурятии.

2017

3-6 июля проходили юбилейные спектакли и вечера, посвященные 85-летию Бурятского драматического театра им. Х. Намсараева. Разные по тематике, стилю и духу спектакли объединяла одна общая тенденция: юбилейный год Буряад театра прошел под знаком молодой режиссуры. Финалом юбилейного сезона стала премьера спектакля «Оройтоhон дуранай охин» по пьесе «Земля Эльзы» уральского драматурга Ярославы Пулинович. Поставил спектакль режиссер из Литвы Тадас Монтримас.

2020

Во Всероссийский конкурс сценариев культурно-массовых мероприятий «Чистый лист…», проходившем в Республике Крым победителями в двух номинациях стали специалисты учреждений культуры Бурятии. Режиссер дома культуры им. А.П. Вагжанова Илья Митиненко стал лауреатом в номинации «Сценарий культурно-массового мероприятия, посвященного году народного творчества». Во второй номинации I место заняла Ольга Вавилова, главный режиссер Республиканского центра народного творчества Бурятии со сценарием театрализованной концертной программы «И через века мы будем помнить…», посвященной 75-летию Победы.