«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 2 июля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 2 июля в истории нашего города.

1932

Совет Труда и Обороны СССР принял декрет № 640 о строительстве в Верхнеудинске паровозовагоноремонтного завода (ПВРЗ), «рассчитанного на ремонт 1200 паровозов и выпуск 14000 вагонов в год». 3 июля началось строительство, 23 августа был заложен фундамент ремонтно-механического цеха. Осенью закладываются фундаменты цехов первой очереди, а уже 1 июня 1934 г. сдают в эксплуатацию основной цех и принимают на ремонт первый паровоз ЕЛ № 524. В октябре 1938 г. правительственной комиссией был подписан акт о приемке ПВРЗ в строй действующих предприятий. Начальником строительства ПВРЗ был назначен инженер С. М. Иванов, главным инженером Ф. П. Геринг.

1936

В клубе «Красный строитель» началась лингвистическая конференция. В конференции принимал участие Н. Н. Поппе. Конференцией принято решение о переходе в строительстве литературного языка на норму восточно-бурятского h-диалекта (hакающего наречия).

1936

Из Улан-Удэ в Енисейск на моторно-парусной лодке вышла группа ленинградских туристов под флагом Ленинградской кино-фабрики «Ленфильм». Старшина команды режиссёр «Ленфильма» А.Б. Глаголин.

1937

В Доме пионеров началась Республиканская олимпиада детской художественной самодеятельности. На олимпиаду прибыло 250 участников. Заключительный вечер олимпиады проходил в цирке. Музыкальная культура олимпиады оказалась очень невысокой. Почти все исполнители играют на слух, мало кто знаком с нотами.

2003

В Администрации г. Улан-Удэ прошла презентация книги «Бурятия – территория мира и согласия», посвященная 80-летию Республики Бурятия.

2004

В Центральной городской библиотеке им. И. Калашникова прошли Верхнеудинские чтения «70 лет с именем Улан-Удэ».

2011

Под лозунгом «Новое качество в нашу новую школу» состоялось открытие III Байкальского образовательного форума, на который прибыли участники из 53 субъектов РФ, зарубежные гости.

2011

Открылся этнофестиваль театров кукол «Байкальское кольцо собирает друзей» с участием театра «Бонэм» (Хорватия), театров кукол «Аистенок» (Иркутск), «Тириямы» (Братск), «Золотой ключик» (Железногорск), «Үльгэр» (Улан-Удэ), 3 июля на закрытии фестиваля состоялась премьера спектакля театра «Үльгэр» «Зархай – сын Тархая».

2013

В Администрации г. Улан-Удэ принята делегация из представителей Федеральной палаты экономики Австрии, торговых советников Посольства Австрии в России, 21 директора предприятий. Обсуждались вопросы сотрудничества в сфере коммунального хозяйства, развития инфраструктуры, строительства, использования новых технологий.