«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 21 июня

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 21 июня в истории нашего города.

1851

Утверждено правительственное положение о пеших батальонах Забайкальского казачьего войска. По старой казачьей традиции он отмечается как День войскового круга. В этот день проводились смотры, скачки, джигитовка, стрельбы.

Казаки Заб.каз. войска

1913

Родился доктор исторических наук, ректор Бурятского государственного педагогического института им. Д. Банзарова в 1960-1965 гг. Н.Д. Шулунов (1913-1976). Тематика научных исследований Николая Доржиевича – вопросы истории общественной мысли Восточной Сибири и Забайкалья второй половины XIX в., проблемы становления и развития Советской власти на территории Бурятии. Он является одним из авторов первого тома и членом редколлегии второго тома «Истории Бурятской АССР», автором более 40 научных работ, в числе которых монография «Становление советской национальной государственности в Бурятии».

Н.Д. Шулунов

1921

В июне в Верхнеудинске по инициативе «Общества изучения Прибайкалья» и Прибайкальского народного университета в здании бывшего реального училища была организована первая краеведческая выставка «По Прибайкальеведению», отражающая историю, природу и экономику края.

1930

В железнодорожном саду силами хоркружка поставлена оперетта «Стенька Разин» в новых декорациях.

1935

В цирке полностью сменилась программа. С джазом выступала артистка Ленинградской эстрады Инна Берман. Клоуны Жакони и Мартель. Лидколь – Рейнское колесо – высшее достижение в области баланса. Виллам – ритмо-акробатические танцы. С новой программой цирк выезжал в Иволгинский район.

1935

«Библиотеки города работают из рук вон плохо. Больше половины библиотек размещались в не оборудованных, старых, сырых помещениях. Часто помещения библиотек использовались не по назначению, в них устраивались буфеты, амбулатории. Почти во всех библиотеках города не было точного учёта книг. Работники библиотек в большинстве своем совершенно не знают библиотечного дела», – сообщала газета «Бурят-Монгольская правда».

1937

«Бурят-Монгольская правда» писала: «В жаркие летние дни берега рек – излюбленное место горожан. Песчаный берег реки представляет собой прекрасный пляж. Во многих местах берег завален нечистотами. Нет там никакого порядка».

1939

В кинотеатре «Эрдэм» показывали фильм «Человек в футляре». Беларусьфильм, 1939 год.

1968

В июне Союзом журналистов Бурятии учреждена премия им. Ярослава Гашека. Известный писатель являлся редактором и издателем первой газеты на бурятском языке, которая называлась «Үүр» («Рассвет»). В 2020 г. лауреатами премии им. Я. Гашека стали: газета «Молодежь Бурятии» (главный редактор Олег Лебедев), программа «Мнение» (ведущий радиостанции «Эхо Москвы» Игорь Озеров), журналист ГТРК «Бурятия» Дарима Жамсоева, информационное агентство «Восток-телеинформ» (главный редактор Анжелика Мешкова). В специальной номинации «75-летию Победы посвящается» премии удостоен журналист газеты «Бурятия» Баясхалан Дабаин.

2020

В День российской печати, по итогам конкурса «Вся Бурятия» награждены ведущие и корреспонденты гостелерадиокомпании. Наградил лучших авторов республики и Союз журналистов России – вручены премии имени Ярослава Гашека, а также медали за многолетний труд и вклад в журналистику.

2020

В день летнего солнцестояния, 21 июня, жители российских регионов смогли наблюдать кольцеобразное затмение на Солнце. Наилучшие условия для наблюдения были на Северном Кавказе, в Краснодарском крае, Бурятии, Забайкальском и Приморском крае. В этих регионах Луна закрыла около 30 процентов солнечного диска, пишет nplus1.

Однако жители нашей республики назвали затмение едва заметным: «Я не заметила солнечного затмения, только показалось, что слегка стемнело на время» – говорит улан-удэнка Мария.