«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 20 июня

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 20 июня в истории нашего города.

1891

20-22 июня Верхнеудинск посетил Цесаревич Николай, будущий император России – Николай II. Он возвращался в Санкт-Петербург после кругосветного путешествия. В честь его приезда были построены царские ворота – Триумфальная арка – деревянная на каменном постаменте. Для приема высокой царской особы был определен дом иркутского купца 1-й гильдии И.Ф. Голдобина (ныне Музей истории города Улан-Удэ).

1916

Родился Герой Советского Союза С.Н. Орешков (1916-1943). В 1934 г. Сергей Николаевич добровольцем уезжает на строительство Улан-Удэнского паровозовагонного завода и после окончания строительства остается на нем работать. В феврале 1942 г. его направили в Забайкальское военно-пехотное училище, а затем на Юго-Западный фронт. В боях за освобождения села Васищево младший лейтенант С. Орешков проявил героизм, повторив подвиг Александра Матросова. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 г. ему присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Он похоронен в братской могиле под Харьковом в пос. Васищево. В Улан-Удэ его именем назван рабочий поселок. В 1967 г. в парке, носящем имя С. Орешкова, установлен бюст Героя по проекту скульптора М. Интизарьяна и архитектора В. Смирнова.

1920

Городские учреждения и дома именитых людей города были заняты различными правительственными органами. Газета «Дальне-Восточная республика» публикует их местонахождение: «Президиум народно-революционной власти Д.-В. Республики, Большая ул., д. Голдобина; Главнокомандующий Нар.-рев. Армией и штаб его, Новое общественное Собрание; Министерство иностранных дел, Большая ул., д. Кобылкина; Министерство внутренних дел, угол Большой и Троицкой, д. Реального училища; Министерство военное и главный штаб, Базарная площадь, высшее начальное училище; Министерство здравоохранении, Лосевская, 63; Министерство земледелия, Проезжая, уездная земская управа; Министерство народного просвещения, угол Большой и Гоголевской, деревянный корпус реального училища; Министерство призрения там же; Министерство продовольствия, угол Лосевской и Базарной, коммерческое подворье; Министерство промышленности, угол Мордовской и Спасской, Ломоносовское училище; Министерство транспорта, угол Гоголевской и Троицкой, д. реального училища; Министерство юстиции, угол Большой и Проезжей, Жилищная комиссия, Соборная 4; Казначейство, угол Большой и Троицкой; Комендант города, гостиница «Лондон», Большая ул.; Начальник гарнизона, угол Большой и Базарной; Государственный контроль, Закалтусная ул., д. Торговой школы; Управление начальника военных сообщений, ст. Верхнеудинск, д. 11».

1932

Газета «Бурят-Монгольская правда» публикует сообщение: «Народный комиссариат Путей Сообщения СССР решил перенести строительство паровозо-вагоноремонтного и вагоно-строительного завода из Читы в Верхнеудинск. В строительство завода будет вложено примерно сто миллионов рублей».

1933

«Бурят-Монгольская правда» писала: «Строительство нового здания кинотеатра (будущий «Прогресс») завершено на 30%. Сроки сдачи кинотеатра назначали на 1 ноября 1931 года и на 1 января 1932 года. Строительство кинотеатра объявили ударным. Заработная плата строителям повышена на 30%».

2011

В театре оперы и балета состоялась премьера обновленного варианта героической национальной оперы «Энхэ-Булат Батор». Опера является первым произведением профессионального искусства Бурятии. Впервые «Энхэ-Булат Батор» показали на декаде бурят-монгольского искусства в Москве в 1940 г. Композитор Маркиан Фролов. Автор либретто, созданного по мотивам бурятского улигера о Шоно-баторе, НамжилБалдано. Для работы над современной постановкой оперы были привлечены: режиссер – многократный номинант Национальной театральной премии «Золотая маска», лауреат Государственной премии РБ Олег Юмов, художник-постановщик – номинант Национальной театральной премии России «Золотая Маска» Мария Вольская и народная артистка России Дарима Линховоин.

Героическая национальная опера «Энхэ-Булат Батор»

2023

20-21 июня. В Улан-Удэ прошел форум «Время действовать: создай свое будущее сегодня!». Нa пяти плoщaдкax участники изyчaли oпыт дpyгиx гopoдoв и иcкaли решения caмых актуальных пpoблeм.