«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 18 июня

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 18 июня в истории нашего города.

1897

Родился Матвей Иннокентьевич Амагаев (1897-1944) – видный общественный деятель, один из руководителей бурятского национального движения, первый Председатель ЦИК Бурят-Монгольской АССР, востоковед. После образования БМАССР был избран председателем президиума ЦИКа. Затем работал на разных должностях в Монголии, являлся членом Малого хурала Монголии. В 1930-1932 гг. учился в Москве на отделении истории Института Красной профессуры, одновременно читал курс лекций по истории монгольского национально-революционного движения в Московском институте востоковедения. В 1932 г. назначен ректором Ленинградского восточного института, в 1935 г. стал профессором. В 1937 г. арестован, приговорен к 8 годам лишения свободы. Умер в заключении. Реабилитирован в 1956 г.

1906

В Верхнеудинске вышел первый номер газеты «Байкальская волна». В ее первом номере напечатано: «Редакция газеты «Байкальская волна», идя навстречу желанию народных масс, поставила себе целью служить тем идеям, за достижение которых трудящиеся массы на всем пространстве России ведут с отживающим режимом гигантскую борьбу». 11 июля 1906 г. газета решением генерал-губернатора «ввиду усиливающегося с каждым днем вредного направления» была закрыта.

1919

«В Кабанске неизвестными лицами убиты японский офицер и три солдата. Для выяснения случая и преследования преступников, из Верхнеудинска экстренно отправлен отряд русских и японских войск», – сообщала газета «Прибайкальская жизнь».

1930

В кинозале Дворца Труда показывали боевик в шести частях «Два броневика». Совкино, 1928 г. Два шофера броневика из одного полка по-разному относятся к Октябрьской революции. Фильм не сохранился.

1931

Планируется в октябре-ноябре начало работы авиалиния Москва – Владивосток. 18 июня Всесоюзное объединение гражданского воздушного флота выделило 26 тысяч рублей на строительство аэровокзала в Верхнеудинске.

2003

В Улан-Удэ проводился Республиканский форум «Здоровый образ жизни: практика, внедрение, принципы жизни». Представители министерств и ведомств, общественных организаций Бурятии, депутаты Народного Хурала подписали резолюцию, которая стала основой Республиканской целевой программы «Развитие физической культуры, спорта и формирование здорового образа жизни населения Республики Бурятия» (2003-2007 гг.).

2015

В рамках III Международного этнокультурного фестиваля баргутовв Национальной библиотеке состоялась научно-практическая конференция «Баргуты. История и современность». На Театральной площади прошло театрализованное представление «Встреча баргутов мира». Театр «Байкал» показал спектакль-легенду «Эхо страны Баргуджин-Тукум». Затем фестиваль переместился в Баргузинскую долину. Прошли молебен на Барагханском аршане, этнокультурный фестиваль «Угаймшэдитэ Баргуужан», конкурс национальных костюмов «Баргынхубсаһан», концерт творческих коллективов Автономной Республики Внутренняя Монголия (КНР), выставка декоративно-прикладного искусства, традиционные Баргутские игры в Курумкане.

2022

В Улан-Удэ открыли новый хирургический корпус Бурятского республиканского онкодиспансера. В церемонии открытия в режиме видеосвязи принял участие президент В.В. Путин.