«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 28 мая

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 28 мая в истории нашего города.

1868

Из Троицкосавска в Верхнеудинск прибыл архиепископ Иркутский и Нерчинский Парфений (Попов) и остановился в доме-усадьбе купца I-гильдии Петра Дмитриевича Лосева (ныне ул. Коммунистическая). Дом был снесён в конце XX в.

Дом-усадьба купца I-гильдии Петра Дмитриевича Лосева

1924

Родился Арсалан Жамбалович Жамбалон (1924-2011), народный поэт Бурятии, член Союза писателей СССР. В 1941г. был призван в ряды Советской Армии и направляется на службу в Забайкальский военный округ. В 1945г. участвует в войне против Японии. В течение трех лет был корреспондентом армейской газеты «Суворовский натиск». А. Жамбалон является автором более 20 книг, изданных в Улан-Удэ, Иркутске, Чите, Москве и Монголии. Перу поэта принадлежат сборники стихов и поэм «Нютагаймни агаар» (Дыхание родного края), «Дуумни, шамтаяаб!» (Песня моя), «Зүрхэнэй сохидол» (Пульс сердца), «Жэргэмэл» (Жаворонок), «Мүнгэн дугы» (Серебряный мост). В переводе на русский язык в Иркутске опубликованы сборники «Степная музыка», «Совесть».

1928

В Улан-Удэ родился заслуженный деятель искусств России, народный художник Бурятии Юрий Алексеевич Чирков (1928-2009). В 1952г. он окончил Иркутское художественное училище. С 1968 – член Союза художников СССР. Участник II декады Бурятского искусства и литературы в Москве 1959 г. Автор работ: «Автопортрет», «Портрет девушки», «Портрет хуриста Хоборкова», «Портрет артистки Н. Токуреновой» (1969), «Портрет поэтессы Ц.-Д. Дондоковой» и др.

1931

В «Совкино-2» началась демонстрация фильма «Мировое имя» в 6 частях. Мосфабрика, 1930 г. Сюжет: директор киностудии в годы НЭПа борется с режиссером фильмов, рассчитанных на мелкобуржуазную публику.

1948

Совмин Бурят-Монгольской АССР принял постановление об объединении в один театр Русского драматического театра и Театра юного зрителя. Образован Бурят-Монгольский государственный театр оперы и балета (ныне Бурятский государственный академический театр оперы и балета имени Г.Ц. Цыдынжапова). В 1952 г. для театра построено здание на 718 мест. Автор проекта – архитектор А. Фёдоров. Над центральным порталом установлена скульптурная группа «Всадники» с развернутым знаменем, скульптор – А.И. Тимин.

Бурят-Монгольский государственный театр оперы и балета

1982

Родился режиссер-постановщик Бурятского драматического театра им. Хоца Намсараева Олег Лубсанжапович Юмов. В 2001г. поступил в РАТИ-ГИТИС, на режиссерский факультет (Мастерская проф. С.В.Женовача). Осенью 2005 года Олег Юмов поставил дипломный спектакль «Дом Бернарды Альбы» по пьесе Ф.Г.Лорки в Красноярском театре им. Пушкина. Известны его постановки в театрах Москвы, Екатеринбурга, Улан-Удэ

1992

Улан-Удэ посетил первый Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин. В ходе визита он посетил Иволгинский дацан и Этнографический музей народов Забайкалья.

2013

После реставрации открыт памятник герою-пограничнику Николаю Петрову (1947-1969), погибшему при защите острова Даманский. Известен тем, что сделал фотокадры начала вооруженного конфликта между советскими пограничниками и китайскими солдатами. Награжден орденом Красной Звезды.

2021

В Бурятском деловом центре «Мэргэн Батор» состоялась церемония награждения победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Экспортер года» — «Лучший экспортер года Республики Бурятия». В сфере промышленности 1-е место занял АО «Улан-Удэнский авиационный завод», 3 место – АО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение».