«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 28 мая

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 28 мая в истории нашего города.

1868

Из Троицкосавска в Верхнеудинск прибыл архиепископ Иркутский и Нерчинский Парфений (Попов) и остановился в доме-усадьбе купца I-гильдии Петра Дмитриевича Лосева (ныне ул. Коммунистическая). Дом был снесён в конце XX в.

1924

Родился Арсалан Жамбалович Жамбалон (1924-2011), народный поэт Бурятии, член Союза писателей СССР. В 1941г. был призван в ряды Советской Армии и направляется на службу в Забайкальский военный округ. В 1945г. участвует в войне против Японии. В течение трех лет был корреспондентом армейской газеты «Суворовский натиск». А. Жамбалон является автором более 20 книг, изданных в Улан-Удэ, Иркутске, Чите, Москве и Монголии. Перу поэта принадлежат сборники стихов и поэм «Нютагаймни агаар» (Дыхание родного края, 1968), «Дуумни, шамтаяаб!» (Песня моя, 1973), «Зүрхэнэй сохидол» (Пульс сердца, 1981), «Жэргэмэл» (Жаворонок, 1984), «Мүнгэн дугы» (Серебряный мост, 1999) и др. В переводе на русский язык в Иркутске опубликованы сборники «Степная музыка» (1974), «Совесть» (1984).

1928

В Улан-Удэ родился заслуженный деятель искусств России, народный художник Бурятии Юрий Алексеевич Чирков (1928-2009). В 1952г. окончил Иркутское художественное училище. С 1968 – член Союза художников СССР. Участник II декады Бурятского искусства и литературы (1959, Москва). Автор работ: «Автопортрет» (1958), «Портрет девушки» (1963), «Портрет хуриста Хоборкова» (1969), «Портрет артистки Н. Токуреновой» (1969), «Портрет поэтессы Ц.-Д. Дондоковой» (1974) и др.

1948

Совмин Бурят-Монгольской АССР принял постановление об объединении в один театр Русского драматического театра и Театра юного зрителя. Образован Бурят-Монгольский государственный театр оперы и балета (Бурятский государственный академический театр оперы и балета имени Г.Ц. Цыдынжапова). В 1952 г. для театра было построено здание на 718 мест. Автор проекта – архитектор А. Фёдоров. Над центральным порталом установлена скульптурная группа «Всадники» с развёрнутым знаменем, скульптор – А.И. Тимин. 1 мая состоялось торжественное открытие театра, первый спектакль поставлен 7 ноября 1952 г.

1992

Улан-Удэ посетил первый Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин. В ходе визита Б.Н. Ельцин посетил Иволгинский дацан и Этнографический музей народов Забайкалья.

2013

После реставрации был открыт памятник герою-пограничнику Николаю Петрову (1947-1969), погибшему при защите острова Даманский. Известен тем, что сделал фотокадры начала вооруженного конфликта между советскими пограничниками и китайскими солдатами 2 марта 1969 г., награжден орденом Красной Звезды.