«Мы вместе»

Центр чтения «Семейный Меридиан» подготовил интерактивную выставку к 360-летию со времен добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства.

Добровольное вхождение Бурятии в состав Российского государства началось с основания Верхнеангарского (1647 г.) и Баргузинско-го (1648 г.) острогов. После этого были основаны Баунтовский (1652 г.), Усть-Прорвинский (1653 г. — ныне с. Посольск), Иргенский (1654 г.), Нерчинский (1656 г.), Телембинский (1658 г.), Кабанский (1660 г.), Ильинский (1660 г., ранее — Большая Заимка) остроги. К 1661 г. территория Забайкалья в границах нынешней Бурятии в основном уже входила в состав Российского государства.

Важным историческим фактом, официально закрепляющим добровольное вхождение Бурятии в Российское государство, становится учреждение в 1661 г. при Ильинском остроге администрации для управления территорией Западного Забайкалья (позже — центр Селенгинского дистрикта Удинской провинции).

Вхождение Бурятии на добровольных началах в состав Российского государства имело важное историческое значение, т.к. означало оформление юго-восточных границ Российской империи в Азии. Тем самым были заложены базовые условия расширения внешнеполитических интересов России на области Центральной и Юго-Восточной Азии.

Весь ход дальнейшей истории убедительно подтвердил правильность выбора, сделанного бурятским народом во второй половине XVII в. С вхождением Бурятии в состав России складываются новые экономические, политические и правовые условия, благоприятные для внутриэтнической консолидации бурят, коренной ломки их кочевого уклада и быта. Введение правовых порядков Русского государства, хозяйственное освоение природной среды, изменение этнического состава населения начинают с XVII в. оказывать непосредственное и в целом положительное влияние на жизнь бурят.

Таким образом, логика исторического развития неумолимо вела Бурятию в состав Российского государства. Этот выбор позволил бурятскому народу пройти сложный путь модернизации и в неразрывной связи с русским и другими народами единой многонациональной России выйти на новый уровень общественно-экономического развития.

Сегодня Республика Бурятия является связующим транспортно-коммуникационным мостом между Россией и Монголией, Китаем и другими странами АТР. Республика Бурятия — многонациональное образование. Всего в ней в дружбе и согласии проживают представители более 100 национальностей. Около 68% населения республики составляют русские, 28% — буряты. Остальные 4% — это представители многих национальностей, которые живут и работают в Бурятии. В Российской Федерации Бурятия справедливо отмечена как самый благополучный регион с выстроенной межнациональной политикой, где принята программа по сохранению и развитию бурятского языка. Из почти миллиона жителей 57% проживают в городах. Республика Бурятия обладает неоспоримыми преимуществами в сфере этнокультурного потенциала и развития туризма. Ее отличает уникальное сочетание различных культур, разных религий — буддизма, шаманизма и православия.