«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 25 мая

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 25 мая в истории нашего города.

1907

В с. Верхняя Кижинга Кижингинского района Бурятии родился бурятский поэт и переводчик Бато Базарович Базарон (1907-1966). С 1931 г. занимается педагогической деятельностью, с 1942 г. служит в рядах Советской Армии. После демобилизации становится редактором районной газеты «Кижингинский колхозник», с 1959 г. до последних дней жизни работал в Хоринской районной газете «Удинская новь». Автор «Сэлэнгын үер» (Половодье Селенги), в сборнике «Пост дээрэ» (На посту), куда вошли стихи, написанные в годы войны. Б. Базарон создал поэму, посвященную боевым подвигам Героя Советского Союза Дармы Жанаева.

1923

Родился Герой Советского Союза Прокопий Федорович Сенчихин (1923-1944), бывший работник Улан-Удэнского завода «Электромашина». К октябрю 1943 г. младший лейтенант Сенчихин командовал батареей 261-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 340-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта. В октябре 1943 г. батарея Сенчихина переправилась через Днепр в районе села Борки Киевской области и приняла участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944г. младший лейтенант Прокопий Сенчихин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» он получить не успел, 24 марта 1944 г. погиб в бою. Похоронен в посёлке Микулинцы Тернопольской области Украины. В честь Сенчихина названа улица в Улан-Удэ.

1974

В аэропорту Улан-Удэ прошел митинг в связи с проводами первой группы строителей бурятского участка БАМа (Байкало-Амурской магистрали) на сооружение автомобильной дороги до будущего Северомуйского тоннеля. Бурятский участок, длиной 524 км, составляя по протяженности всего лишь шестую часть строящейся железной дороги, оказался самым сложным в инженерно-геологическом, сейсмологическом и климатическом плане. Магистраль пролегла в долине Верхней Ангары и Муйской котловине по территории двух районов республики – Северо-Байкальского и Баунтовского. Бурятский участок БАМ отличался отсутствием транспортных связей, удаленностью от транссибирской железной дороги и центра республики.

1993

Постановлением Президиума Верховного Совета Республики Бурятия, Президиума Совета Министров создан Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

2001

Состоялась презентация Центра правовой информации «Гарант» Национальной библиотеки РБ.

2010

В день последнего звонка, выпускники 11-х классов школ Улан-Удэ положили начало новой традиции – посадке зеленой аллеи. В этой акции приняли участие все 68 школ города. Более двух тысяч саженцев украсили дворы и площади.

2012

На Арбате, на пл. Революции прошел парад красивейших девушек – театрализованное шоу «Блондинки VS Брюнетки», которое организовал издательский дом «Информ Полис» в честь своего 20-летия. В программу состязаний входили «Шахматный турнир», красочный танцевальный, интеллектуальный, спортивный, творческий баттлы.

В парке Орешкова открылся цирк-шапито «Лучшие цирковые шоу Азии».