«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 24 мая

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 24 мая в истории нашего города.

1930

Отмечается 30-летие инженерной деятельности Николая Дмитриевича Дурново – главного инженера Бурстройтреста. В 1927 г. он основал строительную контору в Верхнеудинске. С 1927 г. строительство в Бурятии выросло более чем в 6 раз.

 

1930

В кинозале Дворца Труда проходил детский киноутренник. На утреннике показывали скучнейшие фильмы «Пермская на маневрах», «Похороны Стивы». Только фильм «Твой друг» о пользе воды вызвал интерес детворы.

 

1931

Газета «Бурят-Монгольская правда» сообщала о том, что вместо биржи труда теперь работает Бюро регистрации.

 

1931

В «Совкино-1» началась демонстрация фильма «Пахари моря» в 6 частях. Рыбак-единоличник вступает в рыбацкую артель. Ленсоюзкино, 1930 г. Фильм не сохранился.

 

1932

На территории дроворезки на набережной Уды строится эстакада для механической выгрузки бревен из воды (дровотаска).

 

1934

24 мая – 1 июня проходит чемпионат города по волейболу с участием 10 мужских и 8 женских команд.

 

1956

Совет Министров БМАССР принял постановление об объединении государственной заводской конюшни и республиканского ипподрома в единую организацию – Государственную заводскую конюшню.

2001

В Улан-Удэ в честь болгаро-византийских просветителей Кирилла и Мефодия, создателей

славянской азбуки, прошли мероприятия. Начались они Крестным ходом и большим Молебном Кириллу и Мефодию. Во ВСГАКИ состоялись конкурс знатоков русского языка и кирилло-мефодиевские чтения; звучала духовная музыка в филармонии; организована выставка произведений живописи славянских народов. Во Дворце детско-юношеского творчества прошел праздник «Славянский венок».

 

2004

В Художественном музее им. Ц. Сампилова открылась выставка «60 работ Николая Рериха», представленная Центром Рерихов. Это третья выставка рериховских полотен в Улан-Удэ.

 

2004

Первый конкурс ландшафтных дизайнеров прошел в Улан-Удэ с 24 мая по 21 июня. Победителям представилась уникальная возможность воплотить свои проекты в жизнь.

 

2007

24-26 мая в Улан-Удэ проходила IV Республиканская ярмарка-выставка «Туризм и отдых в Бурятии-2007».

2010

В Духов день, в музее улан-удэнской школы №9 прошел торжественный акт передачи иконы «Божией Матери Одигитрии» из фондов школьного музея Храму Вознесения Господня. Более полувека икона, которая была подарена юным краеведам в одном из сел республики, хранилась в школьном музее. После реставрации икона займет место в храме.

 

2013

В Национальной библиотеке РБ прошла ежегодная научно-практическая конференция «Кирилло-мефодиевские чтения», посвященная 90-летию Республики Бурятия.

 

2019

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, Централизованная библиотечная система города Улан-Удэ, для подрастающего поколения нашего города, провела квест-игру «Свет разумения книжного…». В мероприятии приняло участие 7 команд школьников, которые в увлекательной форме узнали много интересных фактов, связанных со славянской письменностью и культурой. Находясь в историческом квартале нашего города, на Соборной улице, дети впервые имели возможность познакомиться с уникальными источниками книжной культуры, попробовать технику старославянского письма.

 

2023

В Улан-Удэ увековечили память ветерана Великой Отечественной войны Ф.Г. Сигаева. Мемориальная доска в его честь установлена на доме, где жил ветеран – по улице Фрунзе, 9. Федор Глебович в мае 1945 г. был представлен к званию Героя Советского Союза. Но вместо Золотой Звезды получил орден Отечественной войны первой степени.