«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 24 мая

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 24 мая в истории нашего города.

1934

24 мая – 1 июня проходит чемпионат города по волейболу с участием 10 мужских и 8 женских команд.

1956

Совет Министров БМАССР принял постановление об объединении государственной заводской конюшни и республиканского ипподрома в единую организацию – Государственную заводскую конюшню.

2001

В Улан-Удэ в честь болгаро-византийских просветителей Кирилла и Мефодия, создателей

славянской азбуки, прошли различные мероприятия. Начались они Крестным ходом и большим Молебном Кириллу и Мефодию. Во ВСГАКИ состоялись конкурс знатоков русского языка и кирилло-мефодиевские чтения; звучала духовная музыка в филармонии; была организована выставка произведений живописи славянских народов. Во Дворце детско-юношеского творчества прошел праздник «Славянский венок».

2004

В Художественном музее им. Ц. Сампилова открылась выставка «60 работ Николая Рериха», представленная Центром Рерихов. Это третья выставка рериховских полотен в Улан-Удэ.

2004

Первый конкурс ландшафтных дизайнеров прошел в Улан-Удэ с 24 мая по 21 июня. Победителям представилась уникальная возможность воплотить свои проекты в жизнь.

2007

24-26 мая в Улан-Удэ проходила IV Республиканская ярмарка-выставка «Туризм и отдых в Бурятии-2007».

2010

В Духов день, в музее улан-удэнской школы № 9 прошел торжественный акт передачи иконы «Божией Матери Одигитрии» из фондов школьного музея Храму Вознесения Господня. Более полувека икона, которая была подарена юным краеведам в одном из сел республики, хранилась в школьном музее. После реставрации икона займет место в храме.

2013

В Национальной библиотеке РБ прошла ежегодная научно-практическая конференция «Кирилло-мефодиевские чтения», посвященная 90-летию Республики Бурятия.

2019

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, Централизованная библиотечная система города Улан-Удэ, для подрастающего поколения нашего города, провела квест-игру «Свет разумения книжного…». В мероприятии приняло участие 7 команд школьников, которые в увлекательной форме узнали много интересных фактов, связанных со славянской письменностью и культурой. Находясь в историческом квартале нашего города, на Соборной улице, дети впервые имели возможность познакомиться с уникальными источниками книжной культуры, попробовать технику старославянского письма.