«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 23 мая

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 23 мая в истории нашего города.

1908

Родился художник-график, живописец Николай Осипович Голованов (1908-1964). В 1926-1930 гг. учился у А.И. Вологдина и И.И. Копылова в Иркутске. Жил и работал в Улан-Удэ.

1920

В Верхнеудинске открылся съезд представителей бурятского населения Баргузинского, Хоринского, Селенгинского аймаков. На съезд собрались 43 делегата, представляющие политические партии, которые образовали Народно-революционный комитет бурят-монголов Дальнего Востока (Бурнарревком). В Бурнарревком были избраны Э.-Д.Р. Ринчино, П.Н. Дамбинов, Б. Цыренжапов, Ц.А. Асалханов.

1932

В Верхнеудинске торжественно открыли Пединститут и Агропединститут. Оба управляются одной дирекцией, находятся в одном здании. Работает пять отделений: крупного рогатого скота, кормодобывания, физико-техническое, химико-биологическое, литературно-лингвистическое.

1932

С 23 мая по 1 июля в СССР отмечалось10-летие пионерской организации. Пионерская организация называлась ДКО – Детская Коммунистическая организация, деткомдвижение. В городе 20 пионерских отрядов и всего 12 вожатых. Из рапорта пионер-базы №2 Верхнеудинска: «Починили 1000 мешков, провели выступление на радио, организовали художественные выступления в Доме крестьянина, продавали лотерейные билеты и облигации госзайма, провели 7 субботников в помощь коопхозу, собрали 70 ведер золы для удобрения полей, собрано 2,5 тонны маталломи»

1932

В кинотеатрах Верхнеудинска началась демонстрация фильма «Закройщик из Торжка».

1933

В мае «Механлит» перешел в распоряжение Совмонгтувторга с новым наименованием «Авторемонтный завод №2», «Аремз №2».

1996

На колокольне Одигитриевского собора в праздник Вознесения Господня установлено 6 колоколов.

Свято-Одигитриевский кафедральный собор

2001

В Национальной библиотеке РБ прошел круглый стол «Чингисхан – человек тысячелетия».

2001

Образован Отдел охраны окружающей природной среды Администрации города Улан-Удэ.

2011

Состоялось открытие после реконструкции и реставрации, длившейся шесть лет, Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова. Самым примечательным на церемонии открытия было вручение президентом Бурятии коллективу театра сертификата на один миллион рублей для гастролей во Францию.

Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова

2012

В Центральной городской библиотеке им. И.К. Калашникова прошла презентация первой русскоязычной газеты Монголии «Новости Монголии». Первый номер газеты вышел в 1942 г. Основателем и первым редактором был видный монгольский ученый, писатель, лауреат Госпремии, профессор Бямбын Ринчен.