«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 23 мая

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 23 мая в истории нашего города.

1908

Родился художник-график, живописец Николай Осипович Голованов (1908-1964). В 1926-1930 гг. учился у А.И. Вологдина и И.И. Копылова в Иркутске. Жил и работал в г. Улан-Удэ.

1920

23 мая – 3 июня в Верхнеудинске прошел съезд представителей бурятского населения Баргузинского, Хоринского, Селенгинского аймаков. На съезд собрались 43 делегата, представляющие разные политические партии, которые образовали Народно-революционный комитет бурят-монголов Дальнего Востока (Бурнарревком). В Бурнарревком были избраны Э.-Д.Р. Ринчино, П.Н. Данбинов, Б. Цыренжапов, Ц.А. Асалханов.

1932

Открытие Пединститута и Агропединститута, оба управляются одной дирекцией, находятся в одном здании. Работают пять отделений.

1996

На колокольне Одигитриевского собора в праздник Вознесения Господня были установлены 6 колоколов.

2001

В Национальной библиотеке РБ прошел круглый стол «Чингисхан – человек тысячелетия».

2001

Образован Отдел охраны окружающей природной среды Администрации города Улан-Удэ.

2011

23-25 мая состоялось открытие после реконструкции и реставрации, длившейся шесть лет, Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова. Самым примечательным на церемонии открытия было вручение президентом Бурятии коллективу театра сертификата на один миллион рублей для гастролей во Францию.

2012

В Центральной городской библиотеке им. И. Калашникова прошла презентация первой русскоязычной газеты Монголии «Новости Монголии». Первый номер газеты вышел в 1942 г. Основателем и первым редактором был видный монгольский ученый, писатель, лауреат Госпремии, профессор Бямбын Ринчен.