«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 21 мая

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 21 мая в истории нашего города.

1928

Родился ученый-биолог, заслуженный деятель науки Бурятской АССР Цыдып Жамсаранович Батоев (1928-2017).

1930

В «Совкино-1» началась демонстрация фильма «Первая конная». Фильм о гражданской и советско-польской войнах. С элементами мультипликации.

1976

В Улан-Удэ начал работу первый слет бойцов Всесоюзного ударного комсомольского отряда им. XVII съезда комсомола, который прибыл в 3 мая 1974 г. из Москвы на строительство БАМа. Прокладывать магистраль отправились 600 человек – комсомольцы Москвы, Ленинграда, союзных республик. Командиром отряда стал депутат Верховного Совета РСФСР, Герой Социалистического труда, опытный транспортный строитель Виктор Лакомов, комиссаром Владимир Васильевич Мучицын. 1976 21 мая В столице Бурятии начал работу первый слет бойцов Всесоюзного ударного комсомольского отряда имени ХVII съезда комсомола. Более двадцати участников слета удостоены правительственных наград.

2014

21-22 мая в монгольском городе Дархане прошли Дни экономики и культуры столицы Бурятии. Делегация Улан-Удэ показала на выставке продукцию 35 промышленных и пищеперерабатывающих предприятий, научных учреждений, в т.ч. «Ажуртекс», «Молоко Бурятии», «Бурятмяспром», Ассоциации пчеловодов Бурятии, ВСГУТУ, Байкальского института природопользования. В городе-побратиме открылись улица имени Улан-Удэ и стела, на которой изображен герб столицы Бурятии. Рядом со стелой заложена Аллея дружбы.

2016

Участники всероссийской акции «Ночь в музее» могли воплотиться в героев войны, волшебников и даже инопланетян. Музеем истории города Улан-Удэ предлагались воспоминания о войне, кукольный спектакль и русское танго. В Музее природы Бурятии прошел увлекательный квест, в Музее истории Бурятии им. М. Хангалова прошли военная выставка, встреча с Солбоном Лыгденовым, в Художественном музее – мастер-классы по кулинарии, «Игры разума» и фотовыставка «Титаник». В Этнографическом музее организовали зарницу, страйкбол и угощали настоящей солдатской кашей.

Ночь в музее-2016

2019

В Русском драматическом театре состоялся благотворительный концерт-марафон, который позволил внести свой вклад в восстановление Цолгинского дацана. В концерте-марафоне приняли участие ведущие артисты Бурятии.

2019

На стадионе «Юность» прошел городской Летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО). В фестивале приняло участие около 200 учащихся школ, которые проверили свои силы в нескольких дисциплинах ГТО.

2022

Завершился первый городской фестиваль игр народов России «В семье мы едины», который проходил в два этапа. В первом этапе школьники создавали поделки и рисунки с этническим колоритом. Второй этап включал в себя состязание в национальных играх: «Перетягивание палочки», «Городки», «Щелканье», «Косички», «Перетягивание каната».