«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 17 мая

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 17 мая в истории нашего города.

1929

Президиум БурЦИКа утвердил Положение о преобразовании Бурят-Монгольского ученого комитета (Буручком) в Бурят-Монгольский научно-исследовательский институт культуры (БМНИИК). 19 марта 1936 г. реорганизован в Государственный институт языка, литературы и истории (ГИЯЛИ).

1930

Вновь открылся кинозал во Дворце Труда. Проекция картин значительно улучшена. Установлен новый киноаппарат «Томп».

1932

Проводится первый велопробег по маршруту Верхнеудинск – коммуна «Коминтерн» на 22 км Кяхтинского тракта.

1933

В мае на стеклострое появилась механизация: работает бетономешалка и два транспортера «Макена».

1934

Напротив гортеатра на Центросоюзной улице Совет физкультуры оборудует физкультурную базу.

1945

День рождения Раисы Ивановны Пшеничниковой, ректора ВСГАКИ (1995-2015), профессора, заслуженного работника культуры РФ и РБ, члена-корреспондента СО АН ВШ, академика МАН ВШ. В 2002 г. награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Ее имя внесено в Книгу Почета Сибири, энциклопедию Лучшие люди России. В 2007 г. указом Президента РФ награждена орденом Дружбы.

Раиса Ивановна Пшеничникова, ректор ВСГАКИ (1995-2015)

1973

17-28 мая в Москве и Свердловске проходили Дни литературы и искусства Бурятии. Вечер дружбы состоялся во Всесоюзном Доме композиторов и Центральном Доме литераторов, во Всероссийском театральном обществе. Москвичам представили искусство театра оперы и балета, ансамбля песни и танца «Байкал», народного ансамбля «Багульник» и «Селенга», учащихся Бурятского хореографического училища. Ярким украшением программы стало выступление народных артистов СССР балерины Ларисы Сахьяновой и оперного певца Лхасарана Линховоина.

2006

Чеченская столица город Грозный и столица Бурятии Улан-Удэ стали городами-побратимами. Соглашение об этом подписано в Доме правительства Чеченской Республики. Для Улан-Удэ Грозный стал седьмым городом, с которым столица Бурятии установила побратимские связи.

2016

В Москве на площадке Полномочного представительства Республики Бурятия состоялись «Первые Этигиловские чтения».

2017

17-18 мая состоялась премьера балета Лео Делиба «Коппелия». Балетмейстер-постановщик Морихиро Ивата.

2019

Библиотеке-филиалу №24 МАУ ЦБС г. Улан-Удэ присвоено имя народного поэта Бурятии Николая Дамдинова (1932-1999). Мероприятие открыла министр культуры РБ Соёлма Дагаева. Собравшихся поздравили: депутат Народного Хурала Т. Мантатова, депутат Улан-Удэнского горсовета Д. Путилин, писатель Б. Жигмытов. Как друг детства поэта Н. Дамдинова выступил первый Президент Бурятии Л.В. Потапов.

2019

Состоялось торжественное открытие финальных игр по футболу «Кожаный мяч – 2019» на приз «Кубок Горсовета» среди школьников. На городском уровне соревнований, приняли участие 18 команд.