«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 12 мая

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 12 мая в истории нашего города.

1933

День рождения кандидата филологических наук, литературоведа, ветерана Восточно-Сибирского государственного института культуры Галины Михеевны Стариковой.

1934

В Верхнеудинске открывается весенний футбольный розыгрыш на первенство республики. В чемпионате принимают участие команды: ПВРЗ, железнодорожного транспорта, «Динамо», 2 команды воинских частей. Лучшими были команды «Динамо» и «Транспортник».

1934

Начался городской шахматный и шашечный турнир среди женщин. При клубе Строителей создана шахматно-шашечная база. Организован показательный кружок для всех желающих.

1934

Объявление в «Бурят-Монгольской правде»: «Вместо магазина «Госшвеймашина» работает магазин «Точмашсбыт». «Точмашсбыт» поставляет велосипеды держателям велообязательств».

1938

В парке соцгорода ПВЗ состоялся массовый физкультурный кросс им. тов. Шверника. В кроссе приняли участие 9 организаций и 384 человека. Женщины бегали 500 м, мужчины 1000 м.

1941

День рождения Аралтай Исаевны Каржаубаевой, хореографа-балетмейстера, преподавателя Восточно-Сибирского государственного института культуры, заслуженного работника культуры Российской Федерации.

Аралтай Исаевна Каржаубаева

1942

В Улан-Удэ родился заслуженный художник России, член Союза художников России, лауреат Государственной премии Республики Бурятии в области литературы и искусства Лев Александрович Лабок. В 1963 – окончил Иркутское художественное училище. Автор работ: «Дорога» (1966), «Юность» (1976), «Внук» (1986), «Автопортрет» (2004), «Красавица Ангара. Портрет Л.П. Сахьяновой, народной артистки СССР» (1969); оформление экстерьеров Национальной библиотеки РБ, общежития судоремонтного завода, мозаики на здании общежития депо и Дома культуры железнодорожников в г. Улан-Удэ.

1965

Улан-Удэнский исполком городского Совета переименовал улицу Железнодорожную в Советском районе в улицу имени Героя Советского Союза, гвардии полковника Владимира Бузинаевича Борсоева (1906-1945). На одном из домов улицы установлена мемориальная доска, 2014 г. состоялось открытие памятника Борсоеву. В школе №52 работает музей боевой славы имени Героя.

1965

Постановлением исполкома Улан-Удэнского городского Совета народных депутатов трудящихся ул. Заводская переименована в честь Героя Советского Союза Григория Сафроновича Асеева (1920-1944), установлена мемориальная доска. Школа №65 Улан-Удэ носит имя Героя.

1968

Принято постановление бюро Обкома КПСС и Совета Министров Бурятской АССР № 7/8 от 12 мая «Об организации Этнографического музея-заповедника культуры и быта народов Забайкалья» (ныне ГАУК РБ «Этнографический музей народов Забайкалья»). Для посетителей музей был открыт 7 июля 1973 г. Идея создания музея под открытым небом принадлежит академику А.П. Окладникову.

Этнографический музей-заповедник культуры и быта народов Забайкалья

2021

С окрестностей площади Советов стартовала ежегодная программа «Зеленый город». Программа работает в Улан-Удэ третий год. В 2021 г. появится еще 26 тысяч саженцев. В частности, на Набережной запланирована высадка тысячи яблонь, на улице Гвардейской — 1600 акаций, на улице Кабанской – 400 кустов сирени.

2021

В театре оперы и балета открылся ежегодный фестиваль музыки UU.SOUND, на который съехались коллективы из разных стран и регионов. На фестивале ожидается выступление московской группы «Ангел», выстрелившей в 2017 г. клипом на песню «Татарин». Выступят участники шоукейса «Сезон дождей» (Улан-Удэ), Runway53 (Иркутск), «ИГРО».

2021

Российский футбольный союз подвел итоги национального этапа всероссийского смотра-конкурса проектов массового футбола «Россия – футбольная страна!». В номинации «Лучший любительский клуб в области развития массового футбола» футбольный клуб «Байкал» из Улан-Удэ занял второе место.

2021

В парке «Молодежный» прошла экологическая акция по высадке саженцев акаций, приуроченная к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественнной войне. Благодаря инициативе депутата Народного Хурала РБ М. Гергенова к высадке привлекли студентов Байкальского колледжа недропользования, учащихся СОШ №22 и жителей микрорайона Загорск.

2022

12-14 мая в столице Бурятии прошел фестиваль UU.Sound 2022. В нем приняло участие 25 групп и молодых исполнителей со всей России. Настоящим сюрпризом для местной публики стало исполнение песни московской группой idst на стихи Намжила Нимбуева «Я опрокинусь небом».

2023

12-13 мая. На базе Республиканского многоуровневого колледжа прошел специализированный курс по пошиву старорусского (семейского) костюма. Участники получили информацию об особенностях костюма семейских в разных районах Бурятии и научились раскраивать и шить запон.

2023

12-17 мая. В Бурятии прошел первый международный кинофестиваль детских, юношеских и семейных фильмов «Хрустальный нерпёнок». В его рамках состоялись российский и международный конкурсы фильмов, внеконкурсные показы и встречи со звездами отечественного кино.