«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 30 апреля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 30 апреля в истории нашего города.

1907

Комендант Березовского гарнизона подполковник Резников сообщал начальству об организации среди солдат военного союза, распро­странении нелегальной литературы, проведении митингов, а также о про­изведенных им арестах политически неблагонадежных нижних чинов: Гаминера, Михелевича, Темкина, Куклинского, Галкина, Корсунского, Коваша, Толкача, Шалавки, а также штатского Платонова и рядового Шамизона, совершившего побег с гауптвахты.

1907

Как явствует из протокола жандармского ротмистра Карпова, во время обыска в квартире социал-демократов А. Черных, В. Тютюгина и Н. Полянского был обнаружен тай­ник, в котором хранились прокламации, газеты, письма, отчеты, адреса, квитанции для сбора взносов с членов Верхнеудинской организации РСДРП.

1924

На основании решения Коллегии Наркомпроса об открытии в Верхнеудинске Бурят-Монгольского педагогического техникума им. В.И. Ленина, Совнарком Бурят-Монгольской АССР утвердил «Положение» о Бурятском педагогическом техникуме.

1929

В Верхнеудинске открылся цирк. В труппе: акробаты, трио Чернова (воздушные акробаты), клоун Феррона, комические турнисты Кики-Мики, салонный жонглер Алини, дрессировщики Комаровы. Руководитель Д.И. Чернов, режиссер Ф.В. Комаров, оркестр под управлением В.Ф. Цедилова. Цирк назывался «Сибирь».

1938

На Улан-Удэнском паровозовагонном заводе сдан в эксплуатацию первый паровоз «Серго Орджоникидзе» (серии Со). Чрезвычайно трудоемкие и сложные по объему работ детали паровоза требовали всестороннего изучения чертежей.

1946

Принято постановление Совета Министров СССР № 5078-Р об открытии в Улан-Удэ республиканской средней школы с интернатом, ныне Республиканский бурятский национальный лицей-интернат № 1.

1957

Перед зданием Бурятского педагогического института состоялось открытие памятника первому бурятскому ученому Доржи Банзарову. Скульптор А.И. Тимин, архитектор А.Р. Вампилов.

Памятник первому бурятскому ученому Доржи Банзарову у здания педагогического института. 1957 год. Скульпторы А. Вампилов и А. Тимин. В. Гаученов

1980

С апреля телезрители Бурятии получили возможность принимать вторую Всесоюзную программу.

Состоялась презентация детского кинотеатра «Эрдэм».

2006

Чемпионкой Европы по вольной борьбе стала Любовь Волосова – инструктор СДЮШОР №10.

Любовь Волосова

2013

Сессией городского Совета депутатов г. Улан-Удэ в рамках исполнения Закона РФ №  93 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» принято решение о создании Муниципального казенного учреждения «Управление муниципальной жилищной инспекции г. Улан-Удэ».

2021

В Лесопромышленном колледже состоялась презентация экобоксов для сбора мукулатуры. Лесопромышленный колледж реализует несколько экологических проектов, один из которых носит название «Живи, лес». Одним из направлений этого проекта, поддержанное Селенгинским ЦКК – экологический десант, который занимается сбором макулатуры. Селенгинский ЦКК изготовил экобоксы для сбора макулатуры, а популяризацией и распространением тары займутся специалисты и волонтеры колледжа. Для них на заводе изготовили бесплатно 500 экобоксов.

2021

Глава Бурятии Алексей Цыденов наградил победителей XXV Республиканского конкурса «Учитель года Бурятии – 2021». Обладателем звания «Учитель года — 2021» стала преподаватель английского языка Лингвистической гимназии №3 в Улан-Удэ Раджана Дымбрылова. Примечательно, что Раджана — дочь первого обладателя звания «Учитель года Бурятии» Баяра Гомбоева, а самому конкурсу педагогического мастерства в этом году исполнилось 25 лет.

С апреля 1980 года телезрители Бурятии получили возможность принимать вторую Всесоюзную программу.