«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 30 апреля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 30 апреля в истории нашего города.

1907

Комендант Березовского гарнизона подполковник Резников сообщал начальству об организации среди солдат военного союза, распространении нелегальной литературы, проведении митингов, а также о произведенных им арестах политически неблагонадежных нижних чинов: Гаминера, Михелевича, Темкина, Куклинского, Галкина, Корсунского, Коваша, Толкача, Шалавки, а также штатского Платонова и рядового Шамизона, совершившего побег с гауптвахты.

1907

Как явствует из протокола жандармского ротмистра Карпова, во время обыска в квартире социал-демократов А. Черных, В. Тютюгина и Н. Полянского обнаружен тайник, в котором хранились прокламации, газеты, письма, отчеты, адреса, квитанции для сбора взносов с членов Верхнеудинской организации РСДРП.

1924

На основании решения Коллегии Наркомпроса об открытии в Верхнеудинске Бурят-Монгольского педагогического техникума им. В.И. Ленина, Совнарком Бурят-Монгольской АССР утвердил «Положение» о Бурятском педагогическом техникуме.

1929

В Верхнеудинске открылся цирк. В труппе: акробаты, трио Чернова (воздушные акробаты), клоун Феррона, комические турнисты Кики-Мики, салонный жонглер Алини, дрессировщики Комаровы. Руководитель Д.И. Чернов, режиссер Ф.В. Комаров, оркестр под управлением В.Ф. Цедилова. Цирк назывался «Сибирь».

1938

На Улан-Удэнском паровозовагонном заводе сдан в эксплуатацию первый паровоз «Серго Орджоникидзе» (серии Со). Чрезвычайно трудоемкие и сложные по объему работ детали паровоза Со требовали всестороннего изучения чертежей. Работа со стройкой Со была в полном смысле слова учебой, давшей всем несомненно много.

1957

Перед зданием Бурятского педагогического института состоялось открытие памятника первому бурятскому ученому Доржи Банзарову. Скульптор А.И. Тимин, архитектор А.Р. Вампилов.

Состоялась презентация детского кинотеатра «Эрдэм».

2006

Чемпионкой Европы по вольной борьбе стала Любовь Волосова – инструктор СДЮШОР №10.

2013

Сессией городского Совета депутатов г. Улан-Удэ в рамках исполнения Закона РФ №93 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» принято решение о создании Муниципального казенного учреждения «Управление муниципальной жилищной инспекции г. Улан-Удэ».