«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 28 апреля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 28 апреля в истории нашего города.

1879

28-29 апреля в городе находился епископ Селенгинский святитель Мелетий Рязанский, который провел службу в Спасской церкви и миссионерской часовне на Базарной площади. Спасская церковь было взорвана 10 мая 1936 г. В Ноябре 2014 г. на месте церкви установлен Поклонный Крест. По территории алтарной части церкви и кладбища проходит новая трасса на мост через Уду.

1920

«Дальневосточная правда» сообщала о том, что создана коммунистическая секция среди корейцев, проживающих в Верхнеудинске. Председателем секции был избран Ли Шен Си, его заместителем – Цой Ен Ик, секретарем – Син Сен Юн.

1924

За апрель в городе зарегистрировано 7 разводов и 51 брак.

1929

В апреле на месте торговых балаганов на сенном базаре строится здание цирка летнего типа на 1500 мест. В город приезжает цирковая труппа под управлением Чернова. Планируются гастроли Дурова.

1934

Родился Член Союза писателей СССР, заслуженный работник культуры Бурятии А.В. Щитов. Анатолий Владимирович оставил свой след в литературе Бурятии и в поэзии, и в драматургии, и в переводах бурятских и монгольских поэтов. Автор поэтических сборников «Стихи», «Стихи для друзей», «Стихи», «Баллада о белом потолке», «Красная осень», «Признание». Новую страницу в творчестве А. Щитова открывают сборники рассказов и повестей «Туда, где Люси», «Дороги кончаются здесь» (соавт. А. Балабаев). Им написаны и поставлены на сцене Русского драматического театра им. Н. Бестужева пьесы «Тайга, тайга», «Крик в тайге», «Ради этой минуты», «Волчий лог». По его сценарию поставлен телеспектакль «Дороги кончаются здесь».

1939

Президиум Верховного Совета Бурятской-Монгольской АССР утвердил проект нового алфавита бурятского языка, разработанного на основе русской графики Государственным институтом языка, литературы и истории. Алфавит состоит из 36 букв. Все буквы алфавита имеют свои названия и передают те же звуки, что и соответствующие им в русском алфавите. Для обозначения специфических звуков бурятского языка в алфавит введены три дополнительные буквы:Yү, Ɵѳ, Һһ. За основу литературного языка был принят хоринский диалект.

1950

Принято распоряжение Совета Министров СССР о реорганизации Государственного ордена Ленина Бурят-Монгольского музыкально-драматического театра в Государственный ордена Ленина Бурят-Монгольский театр оперы и балета (ныне Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. н.а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова).

Строительство театра оперы и балета. 1950-1951 гг.

2011

В парке имени Орешкова состоялось освящение закладного камня на месте строительства кафедрального собора. На церемонию специально прибыл управляющий делами Московской патриархии, член Священного синода РПЦ, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий.

В конце апреля Улан-Удэнский горсовет принял новый Генплан города.

2021

Состоялось тожественное вручение копии наградного листа на представление к званию Героя советского Союза Фёдора Глебовича  Сигаева его внучке и правнучке. Его именем названа улица, расположенная в пос. Забайкальском г. Улан-Удэ.

2021

Сдан в эксплуатацию школьный стадион СОШ № 38, выполненный по всем стандартам и требованиям безопасности и экологичности.

2022

В столице Бурятии открылся региональный центр единоборств. Этот современный спортивный центр построен в рамках национального проекта по линии «Единой субсидии». После открытия состоялась экскурсия для почетных гостей по залам центра, в ходе которой бурятские спортсмены по разным видам спорта продемонстрировал свое мастерство.

2022

В День российского парламентаризма для учащихся школ №3 и 49 Улан-Удэ провели открытый урок. Помимо экскурсии по коридорам Народного Хурала Республики Бурятия, школьники смогли задать интересующие вопросы. Ребята примерили на себя роль депутатов, задавая вопросы посредством электронной системы. В конце встречи была организована викторина.

2023

В Улан-Удэ назвали улицу в честь Героя России Алдара Цыденжапова. Улица расположена в 140-м микрорайоне.