«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 18 апреля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 18 апреля в истории нашего города.

1908

В апреле состоялся проезд через Верхнеудинск участника международной гонки из Нью-Йорка в Париж через Сибирь инженера Нобеля. Ранее пробег предполагался чрез Аляску, теперь трасса пробега прошла через Владивосток.

1920

Установлен размер на­лога за 1920 г. с лиц, занима­ющихся извозным промыслом: пароконный – 100 000 руб., одноконный – 75 000 руб., во­довоз – 50 000 руб. С граждан, содержащих столовые и кофейни – 100 000 руб. в год, с постоялых дворов – 120 000 руб. в год.

1927

Милиция Верхнеудинска раскрыла квартиру налетчиков. Притон находился под летней сценой площадки БСПС (стадион на Нагорной площади).

1928

В апреле в городе уже было пять духовых оркестров: три военных и два профсоюзных.

1930

Культурно-массовый сектор Бурпрофсовета в апреле составил проект организации парка культуры и отдыха. Проектом предусматривалось: организация детской площадки, солярия, летнего театра, солярия для взрослых, читальни, спортплощадки, купальни, лодочной станции, летнего кино, театра, цирка, буфета. Предполагалась постройка пешеходного моста через Уду. Проектировалась посадка деревьев, распланировка участка, мелиоративные работы в южной части острова Кошкарёвского. Всего на организацию парка требовалось около 150 тысяч рублей.

1936

В шахбазе (клуб строителей) состоялся первый блиц-турнир по шахматам. На ход отводилось 5 секунд. Турнир был разделен на две части. Победителем первого турнира стал Лепихин, второго – школьник Попов.

1937

День рождения общественного деятеля, заведующего отделом культуры Бурятского обкома КПСС, министра культуры Бурятской АССР (1986–1990) Доржи Тибочкиевича Цыремпилова (1937–1994).

1938

В Улан-Удэ на площади Революции были проведены учебно-показательные тактические занятия пожарных частей.

1939

Начался подъем воды в Уде и Селенге. Расчищается русло Уды от разрушенных устоев моста. 25 апреля значительно вырос уровень воды в Селенге. Начала затопляться улица

Шмидта. Во время наводнений водопровод подавал неочищенную воду.

1939

В клубе «Динамо» начался III чемпионат города по шашкам. В чемпионате играют 12 человек.

2001

Из Улан-Батора в апреле вернулась делегация руководителей 12 туристических фирм Улан-Удэ, принимавшая участие в туристической ярмарке-выставке «Монголия-2001».

2010

Учащийся 59-й гимназии Улан-Удэ Яков Кононов попал в число победителей среди одиннадцатых классов в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по физике и получил президентский грант в рамках приоритетного национального проекта «Образование», а также право поступления в вуз по профильной специальности без вступительных испытаний.

2021

На сцене театра оперы и балета отметил 80-летие Национальный оркестр Бурятии, входящий в состав театра «Байкал». На сцену вместе с оркестром вышли солисты театра «Байкал», артисты оперы и бурятской эстрады. Дирижерский пульт занимали не только руководители оркестра Жаргал Токтонов и Баттулга Галмандах, но и специальные гости. Поздравить коллектив прибыли художественные руководители, главные дирижеры национальных оркестров Казахстана, Якутии, Калмыкии, Башкортостана, Татарстана, Тывы и Бурятии.

2022

В рамках мероприятий, предшествующих 100-летию образования Бурятии, в школе №40 состоялся открытый урок. Глава республики А.С. Цыденов рассказал старшеклассникам о главных исторических событиях республики и ответил на вопросы учащихся.