«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 15 апреля

Всего просмотров: 108 , сегодня: 7

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 15 апреля в истории нашего города.

1905

Родился бурятский писатель, публицист и общественный деятель Цыденжап Дондупович Дондубон (псевдоним Ц. Дон) (1905-1938). Он работал сотрудником газеты Мухоршибирского аймака, журналистом и редактором республиканской газеты «Буряад-Монголой yнэн», а также написал множество литературных произведений, став членом Союза писателей. В 28 лет Цыденжапа Дондуповича назначили на должность народного комиссара просвещения Бурят-Монгольской АССР. Он активно занимался переводческой деятельностью, перевел на бурятский язык произведения И.А. Крылова, А.С. Пушкина, Л. Кассиля, Р. Распе и др. Автор неопубликованного романа «Тужа соо» («В дремучей тайге»), рукопись которого утеряна.  Жизнь Ц. Дона оборвалась в годы культа личности. Реабилитирован посмертно. В Доме печати Улан-Удэ Д. Дону открыта мемориальная доска.

1910

Бывший редактор «Верхнеудинского листка» и инспектор народных училищ И.К. Окунцов, совершив побег с каторги и эмигрировав в США, 15 апреля Нью-Йорке открыл газету «Русское слово» (ныне «Новое русское слово»).

1924

«Бурят-Монгольская правда» поместила заметку о том, что драматическая секция милицейского клуба Верхнеудинска только за март «поста­вила тринадцать спектаклей – пьесы “Белый чай”, “Бедный Федя”, “Два мира”, “Мойша”, “Марат”, “Женское засилье”, “Старички”, “Дух Коли Бузыкина”, “Деньги”, “Голубой бант”, “Хирургия”. Каждый спектакль сопровождался дивертисментом» (т.е. музыкой).

1928

В Пасху проводится антипасхальная неделя. В антипасхальную ночь состоялась радиопередача. Рабочие к Пасхе ремонтируют жилье, берут много кредитов в кассах взаимопомощи. Пасха превратилась в бытовой праздник.

1929

Во Дворце труда был организован очередной диспут «Классовая сущность религий и христианства». Выступал архиепископ обновленческой церкви Макушев.

1932

Начинаются занятия в агропединституте по адресу ул. Рабочая, 20 (напротив Дома Советов).

1936

Завершились монтажные работы водопроводной сети и строительство гостиницы на 60 номеров на Кировской улице. В гостинице предполагается провести водопровод и оборудовать ванные комнаты.

1939

Газета «Бурят-Монгольская правда» сообщала: «Памятники истории в БМАССР не учтены, никем не охраняются и поэтому разрушаются. На домах, связанных с историческими событиями, нет мемориальных досок».

1961

Открытие Улан-Удэнского электротехникума связи, ныне Бурятский институт инфокоммуникаций (филиал) ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики».

2002

Победительницей городского конкурса «Педагог года-2002», финал которого состоялся во Дворце детско-юношеского творчества (ул. Бабушкина), стала учительница начальных классов школы-комплекса №9 Ольга Предко. Вместе с дипломом «Гран-при» она получила за победу 70 тысяч рублей.

2013

Во Дворце детско-юношеского творчества состоялся городской конкурс-фестиваль по пропаганде безопасности дорожного движения «ЮИД – надежные помощники ГИБДД». Выступления юных инспекторов движения  9 общеобразовательных учреждений были посвящены  40-летию движения ЮИД в России. Школа №9 заняла I место, II место – школа №21, третье – у школы №32.

2014

В Музее истории г. Улан-Удэ открылась XI художественная выставка-конкурс декоративно-прикладного искусства среди педагогов города «Апрельский вернисаж». Цель конкурса – создание условий для реализации творческих возможностей работников образования, обмен и распространение передового опыта в области декоративно-прикладного творчества.

2015

15, 17, 20 апреля в Администрации Советского района прошли встречи с молодыми семьями и молодыми специалистами. Организаторы ставили целью оказание помощи в решении жилищных вопросов.

2016

15-17 апреля на базе Улан-Удэнского авиационного завода проходил корпоративный чемпионат «Молодые специалисты-2016» холдинга «Вертолеты России». Лучших в профессиях выбрали по мировым стандартам World Skills. На двухдневные соревнования приехали работники предприятий Казани, Ростова, Москвы, Ступино, Арсеньева, Перми, Кумертау. В результате общекомандного зачета кубок корпоративного чемпионата выиграл коллектив из Улан-Удэ.

2017

Улан-удэнцы провели уборочные мероприятия на территории дацана на Верхней Березовке. В республиканской акции «Святая земля»  участвовали члены общественных объединений, организаций, но в основном просто неравнодушные горожане. Инициатором выступило молодежное социально-экологическое общественное движение «Мунку-Саридак».