«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 13 апреля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 13 апреля в истории нашего города.

1881

Родился Цыбен Жамцаранович Жамцарано (1881-1942) – выдающийся ученый-востоковед. Он вошел в историю бурятского и монгольского народов как просветитель и ученый-исследователь, крупнейший собиратель произведений устного народного творчества. За работу по сбору фольклора монгольских народов награжден серебряной медалью Русского географического общества. Цыбен Жамцарано был первым бурятским доктором наук и профессором, членом-корреспондентом Академии наук СССР. Оклеветан и арестован в 1937 г. Умер в тюрьме 14 мая 1942 г. Реабилитирован посмертно. Его материалы фольклорных и эпических произведений бурят и халхасцев изданы в девяти томах.

1906

Родился Герой Советского Союза, полков­ник Владимир Бузинаевич Борсоев (1906-1945). Воронежский и 1-й Украинский фронт, Курская дуга, бои по освобождению Правобережной Украины и Прикарпатья, захват Сандомирского плацдарма на левом берегу Вислы, освобождение Кракова и ряда польских городов, форсирование Одера и штурм Ратибора – таковы этапы его боевого пути. 8 марта 1945 г. В.Б. Борсоев в боях на одерском плацдарме  был тяжело ранен и умер от ран. Похоронен во Львове на холме Славы. В Улан-Удэ именем Героя названа улица и на одном из ее зданий установлена мемориальная доска, в 2014 г. открыт памятник (скульптор Б. Цыжипов).

1917

Верхнеудинский комитет РСДРП обратился к населению с призывом о праздновании 1 мая: «Това­рищи рабочие и работницы! Ныне впервые российский народ свободно и открыто празднует свой трудовой и рабочий праздник, делает смотр силам. На улице все трудящиеся!».

1926

«Бурят-Монгольская прав­да» сообщила о премьере спектакля «Емельян Пугачев», поставленного труппой артистов под руководством режиссера Ячменева по пьесе местно­го автора – П.В. Ерыгина.

1930

Ликвидируется Верхнеудинский Промышленно-Химический комбинат «Химкомбинат». Запись в реестр юридических лиц внесена 13 апреля. В трест «Химкомбинат» входил стеклозавод, пивзавод, Селенгинский содо-сульфатный завод.

1938

Родился поэт Даши Цыретарович Дамбаев (1938-1975). Поступил на геологический факультет МГУ им. Ломоносова. Поняв, что геология не его призвание, оставляет университет. Строит железную дорогу в Казахстане, работает на целине. Возвращается в Бурятию, работает на ЛВРЗ, поступает заочно в Литературный институт им. М. Горького. Широк диапазон поэтического голоса Даши Дамбаева, одного из приверженцев белого стиха в бурятской поэзии. Его перу принадлежат сборники стихов и поэм «Шанха дээрэм наран» (Солнце в зените), «Сэнхир хүлэг» (Синий хулэг), «Хүбшэргэй» (Струна). После ухода его из жизни вышли сборники: «Песня жизни», «Живущий, да будь счастливым!», «Алтан зула» (Золотая лампада), «Тетива». Стихи переведены на русский язык поэтами Ю. Игумновым, А. Щитовым, Б. Кауровым, Н. Масловой.

1939

В кинотеатре «Эрдем» началась демонстрация фильма «В людях» (Союздетфильм, 1939 г.). Экранизация второй части автобиографической трилогии М. Горького. Исполнитель роли Алёши Пешкова – Алексей Лярский погиб на фронте 8 февраля 1943 г.

1942

Председатель военно-шефской комиссии Кузмерж в доклад­ной записке в Управление по делам искусств при Совнаркоме республики писал о том, что лишь «за первый квартал 1942 г. коллективами само­деятельности г. Улан-Удэ, артистами музыкально-драматического театра, ТЮЗа, концертно-эстрадными бригадами, а также актерами Харьковского русского драматического театра, эва­куированного в Улан-Удэ, было дано 403 шефских концерта в госпиталях и воинских частях».

1991

В статье «А цены-то кусаются…» газета «Бурятия» писала: «Вещевой рынок, действующий в выходные дни в районе мелькомбината, перестал удовлетворять потребности и продавцов, и покупателей. Но возросшая нужда в вещах повседневного обихода стала причиной стихийного возникновения второй «Барахолки» на Центральном колхозном рынке, работающей уже без выходных. Здесь действуют те же законы и цены, продиктованные страшным дефицитом и обесцениванием купюр».

2009

13-24 апреля в столице Монголии Улан-Баторе проходил XVII традиционный конкурс детских хоров им. композитора Д. Лувсаншара. На конкурс был приглашен образцовый хор «Акварель» ДШИ № 5 (руководитель Ольга Заяшникова). В целях укрепления межкультурного сотрудничества между управлениями культуры двух городов-побратимов в рамках поездки был подписан протокол о сотрудничестве в области библиотечного дела между Центральной городской публичной библиотекой г. Улан-Батор им. Г. Нацагдоржа и Централизованной библиотечной системой г. Улан-Удэ.

2015

В Улан-Удэ из Москвы доставили святыню из Иерусалима. Благодатный огонь из аэропорта привезен в Свято-Троицкий храм, где архиепископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий отслужил праздничную литургию. Далее огонь проследовал в Забайкальскую и Нерчинскую епархии.

2022

На базе Регионального центра выявления, поддержки, развития способностей и талантов у детей и молодежи РБ «Асториум» в рамках направления «Искусство» начала работу интенсивная образовательная программа по академическому вокалу «Музыкальный дебют» — совместный проект Бурятского театра оперы и балета, образовательного центра «Асториум», ВСГИК, Колледжа искусств им. П.И. Чайковского, РОО «Байкальский культурный форум». Программа предназначена для школьников выпускных классов, преимущественно сельских районов Бурятии.