«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 8 апреля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 8 апреля в истории нашего города.

 

1927

В апреле газеты по городу разносят 7 человек. Почтовых ящиков почти нет. Газеты оставляют в условленных местах: щелях, воротах, заборах, за ставнями.

 

1929

На основании ст.36 постановления ВЦИК и СНК СССР и постановления ЦИК Бурят-Монгольской АССР здание Вознесенского храма за р. Удой изъяли и передали Верхнеудинскому горсовету. После закрытия использовали под столовую для рабочих и служащих кожевенного завода, затем под общежитие сотрудников НКВД. 4 мая 1945 г. постановлением СНК Бурят-Монгольской АССР православный приход Вознесеноской церкви был открыт.

Церковь Вознесения, 1902 г.

 

1930

На Читинском тракте (ныне ул. Ербанова), в лесу рядом с ипподромом, строятся здания сельхоз и педагогического техникумов.

 

1935

Единственным показателем точного времени в городе была пожарная каланча (ныне ул. Ленина, 13). В первой половине апреля «шутники» из пожарной части задумали отучить трудящихся города пользоваться этими «часами». Вместо 8 часов бьют 9, в 11:30 бьют 11 и т. д. Это вызвало целую серию опозданий на работу.

 

2001

В апреле в ОАО «Бурятхлебпром» открыт цех по производству семи видов сухарей мощностью 4 тонны в смену.

ОАО «Бурятхлебпром»

 

2006

Состоялся фестиваль «Великий немой», посвященный актрисе В. Холодной с показом старых фильмов. Показ сопровождался современной музыкой.

 

2010

В апреле борица Любовь Волосова выиграла во второй раз чемпионат Европы в столице Азербайджана.

 

2016

В Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова открылась выставка «Улан-Удэ в панораме веков», посвященная  350-летию со дня основания г. Улан-Удэ. На ней представлены предметы казачьего быта, кольчуга и оружие казаков, кресло и нагрудный знак городского головы, царский Андреевский флаг – штандарт Цесаревича, макеты зданий, карты застройки города в разные годы, уникальные фотографии, архивные документы, генеральные планы  1936 г.,  1960-х, 1980-х годов. Большое внимание уделено истории развития города в годы социалистической индустриализации, послевоенные годы, сегодняшним дням.

 

2016

Русский драматический театр приготовил для журналистов пресс-показ спектакля «Преступление и наказание». Спектакль-бродилка – отличный способ привлечь внимание молодежи к произведению Ф.М. Достоевского. Ввиду большого количества желающих попасть на спектакль, планируются его дополнительные показы.

Спектакль «Преступление и наказание»

 

2019

В Улан-Удэ стартовал конкурс на лучший эскиз памятника «Труженикам тыла и детям войны».

Эскиз памятника «Труженикам тыла и детям войны»

 

2022

В Бурятском драматическом театре им. Хоца Намсараева торжественно открылась малая сцена «Тайзан – 59», что в переводе с бурятского означает «сцена», а цифра – номер бывшего репетиционного зала. На сцене в честь открытия артисты представили программу «Монологи».