«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 5 апреля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 5 апреля в истории нашего города.

1913

В газете «Вестник» размещено объявление: «Ввиду появившегося в городе бешенства собак и согласно существующему обязатель­ному постановлению городской думы, Верхнеудинская городская управа предлагает владельцам собак или держать их на привязи, или же выпу­скать на улицу обязательно в наморд­нике. Собаки без намордника будут ловиться городскими собачниками и при выкупе их, на владельцев будут составляться протоколы для привлечения к законной ответственности».

 

1916

День рождения Федора Сергеевича Иванова (1916-1974), заслуженного деятеля искусств, заслуженного артиста Бурятской АССР, солиста балета, балетмейстера, исследователя бурятского хореографического фольклора, автора и постановщика народных бурятских танцев, основоположника движения бальных танцев Республики Бурятия.

 

1920

Городская Дума приняла решение: «Обратиться к комиссару Маликову с заявлением о том, что собрания ячейки партии большевиков-коммунистов в здании Думы «на предмет революционного пения» мешают вечерним занятиям служащих». Гордума также «поставила на вид» красному командованию, что «закрытие частной торговли грозит городу голодом».

 

1925

Создана шах-шаш секция СФК при ЦИК. Начинает работать Центральный шаш-шах клуб при Спортклубе. Спортклуб находился на втором этаже дома Второва на ул. Коммунистической.

 

1928

Утром в окрестностях Дивизионной начались съемки фильма «Потомок Чингисхана». Некоторые моменты будут засняты в самом городе. В городе появится «отряд интервентских войск», на базаре откроется торг, где иностранные коммерсанты должны покупать пушнину.

 

1930

Горсовет перенес торговлю мукой и другими продуктами с центрального базара на зелёный базар (ныне Центральный рынок).

 

1931

Во Дворце Труда начинается 1-ый республиканский съезд работников государственных учреждений.

 

1935

После ремонта начал работать кинотеатр «Луч» по адресу ул. Красногвардейская, 32. На крыше установлена световая реклама. В фойе организован буфет и киоск Союзпечати. На крыше устанавливается большой репродуктор. Первой картиной демонстрируется фильм «Потомок Чингисхана». Директор кинотеатра т. Карамов.

 

1935

Совет Народных Комиссаров (СНК) БМАССР принял постановление №242 «Об учреждении автомобильной инспекции». На территории БМАССР учреждается Управление Уполномоченного государственной автомобильной инспекции в составе 10 человек. «Назначить уполномоченным ГАИ Цудортранса при СНК по БМАССР т. А. Ф. Сергеева».

 

1935

В городе открылась Городская учительская конференция. На ней был разоблачен бывший полковник Вельмин, работающий учителем географии в школе им. Блюхера.

 

1935

Организован Эстрадно-кукольный агиттеатр Наркомпроса (ЭКАТ). Он состоит из 6 эстрадников лучших самодеятельных коллективов города. В репертуаре театра: петрушка, рассказчики, певцы с частушкой и пляской. Для детей приготовлены сценки о школе и отдыхе. Руководит театром бывший красноармеец одной из частей на Украине П. Голубцов.

 

1938

Совнарком БМАССР принял решение об организации Бурят-Монгольского колхозно-совхозного театра. На основании решения театр был создан в июне. Основное ядро его труппы составили выпускники театрально-музыкального техникума. Театр открылся пьесой «Мэргэн» Аполлона Шадаева.

 

2009

Бурятский борец Александр Цоктоев второй год подряд стал чемпионом России по вольной борьбе среди спортсменов-инвалидов по слуху.

 

2018

В кинотеатрах Улан-Удэ стартовал прокат фильма «Головар». Только за 4 дня криминальная драма режиссера Юрия Ботоева о бизнесмене Романе Головачеве вышла на первое место среди киноновинок, обойдя все мировые и отечественные кинопремьеры в городе.

 

2022

В Улан-Удэ вернулись артисты, которые выступали в Луганской и Донецкой народных республиках в госпиталях, офицерских домах и на местах временной дислокации вооруженных сил. Они встретились с главой Бурятии и доложили: «Задача выполнена». Фронтовую бригаду и главу Бурятии поблагодарил заместитель командующего войсками Южного военного округа А. Авдеев, который отправил в республику благодарственные письма. Артистам и всем членам фронтовой бригады вручены государственные награды – медали имени Алдара Цыденжапова.

 

2023

В Улан-Удэ МУП «Управление трамвая» при поддержке администрации Улан-Удэ запустило акцию «Электронный проездной в трамвае». Стоимость поездки по акции составляет 20 рублей. Акция продлится до конца мая.

 

2023

В Этнографическом музее народов Забайкалья открылась выставка «Космос в ладонях» инженера и техника Леонида Владимировича Симохина. Модели самолетов, вертолетов, луноходов, шаттлов, техники, перевозившей космическое оборудование – на витринах представлена история космонавтики: от первого полета Юрия Гагарина до сегодняшнего времени.

 

2023

5-7 апреля на специализированной выставке «Стройиндустрия. ЖКХ. Энергосбережение-2023», состоявшейся в ФСК, продемонстрировали новейшее оборудование, технику для ЖКХ, системы автоматизации, элементы благоустройства и многое другое. В выставке приняли участие эксперты и строители из регионов России, а также гости из Монголии и Республики Беларусь.