«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 3 апреля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 3 апреля в истории нашего города.

1919

Из мемуаров Эндре Шика о Нижнеберезовском лагере для военнопленных: «Наш лагерь в настоящее время состоит из четырех частей. Часть кирпичных зданий занята японцами, другая часть – американцами… Есть троицкий лагерь, где содержатся пленные красноармейцы. А все бараки там огорожены колючей проволокой. Тот лагерь мы так и называем: «красный парк». В этом лагере свыше десяти тысяч человек, большей частью венгры. Есть еще три лагеря, пленные из них могут свободно выходить за лагерную территорию…».

1924

В начале апреля для обозрения официально открыт Бурят-Монгольский национальный музей. Содержание музея и его руководства было возложено на Наркомпрос Бурят-Монгольской АССР. В музее было 600 экспонатов и он занимал три комнаты. Заведующий музеем А.П. Бажин.

1927

На III республиканском съезде Советов принято окончательное решение построить в Верхнеудинске: механизированный стеклозавод, большой лесопильный и овчинно-шубный завод (находился на Мостовой улице), механические мастерские (позднее «Электромашина»), типографию, отремонтировать кирпичный завод.

1927

Скончался член ВКП(б), один из инициаторов создания Верхнеудинского отделения Общества политкаторжан Иван Корнилович Юдин. Он жил в собственном доме на Сталинской улице.

1928

Родился (по другим данным 28 октября) член Союза писателей СССР, народный писатель Бурятии  Ц.-Ж.А. Жимбиев (1928-2006). Цыден-Жап Арсаланович – автор более 50 книг, изданных в Улан-Удэ, Чите, Москве, Элисте, Кызыле, странах ближнего и дальнего зарубежья. Его перу принадлежат: поэтические сборники «Түрүүшын борозда» (Первая борозда), «Шүлэг – минии хүлэг» (Стих – мой конь) и др., сборник рассказов «Шэнэ үльгэр» (Новая сказка), публицистическая книга путевых очерков «Москва-Прага-Гавана», романы «Талын харгынууд» (Степные дороги), «Гал могой жэл» (Год огненной змеи) и др. Он является основателем и главным редактором первого сибирского детского журнала «Хараасгай» (Ласточка).  В июле 1994 г. был одним из организаторов первого Всемирного общемонгольского детского праздника «Их наадам» в Улан-Баторе, участвовал в организации и проведении международного детского шахматного турнира «Кирсан-шатар-1997» в Улан-Удэ и на оз. Байкал, создал фонд актера мирового кино В. Инкижинова.

1930

Горсовет в апреле постановил передать здание ликвидированного римско-католического костела под рабочую столовую для водников.

1938

Начались работы по разбивке сквера на горе у Трактовой улицы (бывшее Троицкое кладбище). Площадь, отведённая под городской сквер будет обнесена штахетами. На всех улицах города Горкомхоз заменил старые таблицы с названием улиц. Заготавливаются жестяные крашеные номера для всех жилых домов. Заготавливаются 150 угловых иллюминированных таблиц с названиями улиц. В сквере планировали построить кафе-ресторан, летний кинотеатр, водопровод. 23 апреля в будущем сквере началась посадка деревьев возрастом до 20 лет.

1939

В Улан-Удэ начались учения по противовоздушной обороне. Улан-Удэ находится в нескольких десятках километров от границы. Мощные радио-рупоры, протяжный вой сирен, паровозные гудки оповестили население о нападении воздушного «врага». Движение в городе начало замирать. На улицах исчезли пешеходы, и лишь временами проезжала машина специального назначения. На перекрестках улиц и у подъездов появились дежурные.

1982

В Улан-Удэ открылся первый Всероссийский фестиваль «Молодые голоса и молодой балет России».

2009

В театре кукол «Үльгэр» состоялась премьера спектакля «Под вечным светом кумалана» по мотивам эвенкийских мифов и сказаний. На премьеру приглашен Эвенкийский национальный центр «Арун».

2010

В апреле соглашение о сотрудничестве подписали банк ВТБ 24 и администрация г. Улан-Удэ.

2012

3-7 апреля прошли юбилейные концерты национального театра песни и танца «Байкал».

2019

В Художественном музее им. Ц.С. Сампилова открылась интерактивная выставка Музея природы Бурятии «Таёжная, озерная, степная …». Над дизайном выставки работала студия «Mossa. Брендинг и дизайн». Обновленная интерактивная выставка получила поддержку Правительства Бурятии, а завершен проект благодаря поддержке Министерства культуры РБ.

2021

В Русском драматическом театре им. Н. А. Бестужева состоялась премьера спектакля «Калека с острова Инишмаан». Спектакль по пьесе Мартина Макдонаха поставлен режиссером из Санкт-Петербурга А. Коваленко.