«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 3 апреля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 3 апреля в истории нашего города.

1919

Из мемуаров Эндре Шика о Нижнеберезовском лагере для военнопленных: «Наш лагерь в настоящее время состоит из четырех частей. Часть кирпичных зданий занята японцами, другая часть – американцами… Есть троицкий лагерь, где содержатся пленные красноармейцы. А все бараки там огорожены колючей проволокой. Тот лагерь мы так и называем: «красный парк». В этом лагере свыше десяти тысяч человек, большей частью венгры. Есть еще три лагеря, пленные из них могут свободно выходить за лагерную территорию».

1924

В начале апреля для обозрения официально открыт Бурят-Монгольский национальный музей. Содержание музея и его руководства возложено на Наркомпрос Бурят-Монгольской АССР. Музей занимал три комнаты, в нем 600 экспонатов. Заведующий музеем А.П. Бажин.

1927

На III республиканском съезде Советов принято окончательное решение построить в Верхнеудинске: механизированный стеклозавод, большой лесопильный и овчинно-шубный завод (находился на ул. Мостовой), механические мастерские (позднее «Электромашина»), типографию; отремонтировать кирпичный завод.

1927

Скончался член ВКП(б), один из инициаторов создания Верхнеудинского отделения Общества политкаторжан Иван Корнилович Юдин. Он жил в собственном доме на Сталинской улице.

1928

Родился (по другим данным 28 октября) член Союза писателей СССР, народный писатель Бурятии  Ц.-Ж.А. Жимбиев (1928-2006). Цыден-Жап Арсаланович – автор более 50 книг, изданных в Улан-Удэ, Чите, Москве, Элисте, Кызыле, странах зарубежья. Его перу принадлежат: поэтические сборники «Түрүүшын борозда» (Первая борозда), «Шүлэг – минии хүлэг» (Стих – мой конь), сборник рассказов «Шэнэ үльгэр» (Новая сказка), книга путевых очерков «Москва-Прага-Гавана», романы «Талын харгынууд» (Степные дороги), «Гал могой жэл» (Год огненной змеи) и др. Он является основателем и главным редактором первого сибирского детского журнала «Хараасгай» (Ласточка). В 1994г. был одним из организаторов первого Всемирного общемонгольского детского праздника «Их наадам» в Улан-Баторе, участвовал в организации и проведении международного детского шахматного турнира «Кирсан-шатар-1997», создал фонд актера В. Инкижинова.

1930

Горсовет в апреле постановил передать здание ликвидированного римско-католического костела под рабочую столовую для водников.

1982

В Улан-Удэ открылся первый Всероссийский фестиваль «Молодые голоса и молодой балет России».

2009

В театре кукол «Үльгэр» состоялась премьера спектакля «Под вечным светом кумалана» по мотивам эвенкийских мифов и сказаний. На премьеру приглашен Эвенкийский национальный центр «Арун»

2010

Подписано соглашение о сотрудничестве между банком ВТБ 24 и администрацией г. Улан-Удэ.

2012

3-7 апреля прошли юбилейные концерты национального театра песни и танца «Байкал». 70 лет назад экспериментально рождались многие уникальные танцы-шедевры. Концерт показал: они живут и поныне полнокровной жизнью, напоминая об их авторах.