«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 23 марта

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 23 марта в истории нашего города.

 

1893

День рождения художника-графика, этнографа-фольклориста Анатолия Николаевича Турунова (1893-1954). Образование получил в Санкт-Петербургском и Томском университетах. Автор Советской Сибирской энциклопедии и других работ по истории Сибирского края. До 1930 г. являлся сотрудником Центрального архива Сибири. Занимался графикой, участвовал в выставках с графическими миниатюрами в духе русского модерна и символизма. В его работах угадывается влияние его учителя Николая Рериха и искусства буддийской иконографии (танка). Разносторонние интересы А. Турунова приводили к его участию и в этнографических, археологических экспедициях, в деятельности «Общества изучения Сибири», ВСОРГО и др. Вклад в изучение Бурятии он внес как историк и библиограф-краевед. С 1935 г. работал в секции краевой библиографии издательства АН СССР редактором-составителем «Библиографии Дальневосточного края». Позже под руководством Н.В. Здобнова занялся «Библиографией Бурят-Монголии».

 

1930

«Бурят-Монгольская правда» сообщала: «Прибывшими из Москвы инженерами Народного комиссариата почт и телеграфов запроектирована автоматическая телефонная станция. Под постройку нового здания АТС выбран участок на углу Ленинской и Центросоюзной улиц, в данное время занятый старым деревянным зданием Буркоопсоюза, подлежащим к сносу».

 

1930

В Клубе Октябрьской Революции силами драмкружка строителей поставлена пьеса Александра Николаевича Афиногенова (1904-1941) «Малиновое варенье» агитационная мелодрама с гипертрофированно-негативным изображением представителей буржуазии.

 

1931

В «Совкино-1» показывали фильм «Мятеж». Драма в 6 частях по роману Д. Фурманова. Совкино, 1929 г. Первая роль в кино Бориса Бабочкина.

 

1935

Досрочно выполнил мартовский план женский шлакобетонный завод ПВРЗ. Руководит заводом Прасковья Васильевна Рыльская член ВКП(б), депутат горсовета с 1928 г. Ударники завода снабжены кроватями с пружинными сетками.

 

1938

День организации республиканской геологоразведочной группы при Госплане БМАССР.

 

1950

Родилась Светлана Степановна Имихелова, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РБ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. Автор книг: «Поэзия национального бытия: о литературе и театре Бурятии», «Современный герой в русской советской драматургии 70-х годов», «Художественный мир Александра Вампилова» и др.

 

1984

При исполнении интернационального долга в Афганистане погиб Александр Михайлович Мокров (1963-1984), посмертно награжден орденом Красной Звезды. Именем Героя названа улица в Улан-Удэ.

 

2019

В ТРЦ FORUM состоялась традиционная «Ярмарка жилья». В ярмарке участвовали ведущие компании строительной отрасли: застройщики, крупные банки региона, строительные и производственные компании. «Ярмарка жилья» собрала более 1500 горожан.

 

2022

23-27 марта в Улан-Удэ состоялся чемпионат России по тайскому боксу. В нем участвовало более двухсот спортсменом более чем из десяти регионов страны.