«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 18 марта

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 18 марта в истории нашего города.

1925

Состоялось торжественное открытие Бурят-Монгольского краеведческого музея и промышленной выставки в присутствии членов правительства Бурреспублики, делегатов 2-го съезда Советов, Бурят-Монгольского Научного Общества. С приветствием выступили М.Н. Ербанов, Барадин – нарком просвещения.

1930

В «Совкино-2» (в Доме крестьянина) начался показ комедии «Настоящий джентльмен» с Монти Бенксом в главной роли. Оригинальное название фильма «А Perfect Gentleman». Фильм 1928 года.

1934

Родился композитор-песенник, поэт и скульптор, заслуженный работник культуры России Дагба Ринчинович Ринчинов (1934-2007). Автор более 400 песен, стихов и басен. Основа творчества – песенный фольклор бурятского народа. Песни «Победная», «Ага-Хангил» в течение нескольких лет были включены в репертуар Л.Л. Линховоина. Автор музыки к спектаклю Г.К. Кобякова «Кони пьют из Керулена», вокально-хорового цикла «Мы росли вместе с Родиной». Награжден орденом «Знак Почета» и медалями.

1965

День рождения Алексея Сергеевича Гатапова, прозаика, заслуженного деятеля искусств РБ, члена Союза писателей России. В 2005-2007 гг. работал главным редактором журнала «Байкал». Литературной деятельностью занимается с 1995 г. Начиная с первых повестей и рассказов, тема древней истории монголов стала ведущей в его творчестве. Опубликованы сборники прозы «Рождение вождя», «Первый нукер Чингисхана», роман «Тэмуджин». По мотивам рассказа «Первый нукер Чингисхана» снят одноименный художественный фильм. В 2002 г. А. Гатапов стал лауреатом Международной литературной премии им. К. Нефедьева на Всемирном форуме поэзии в г. Магнитогорске за авторизованный перевод бурят-монгольского героического эпоса «Шоно-Батор», в 2004 г. – лауреатом литературной премии им. И.К. Калашникова за рассказ «Первый нукер Чингисхана», в 2016 – за роман «Тэмуджин». В 2015 г. вошел в длинный список литературной премии «Ясная Поляна».

1969

В марте состоялся первый концерт симфонического оркестра Бурятской государственной филармонии.

1996

18-23 марта в Москве проходили Дни Республики Бурятия. В культурных мероприятиях приняло участие более 120 профессиональных и самодеятельных артистов.

2002

В марте завершился Международный фестиваль эстрадной песни «Звезды Белого месяца», который по своему масштабу и количеству участников затмил все предыдущие фестивали.

2022

Стартовал 29-й городской конкурс профессионального мастерства «Учитель года. Конкурсанты дали открытые уроки, провели классные часы и мастер-классы, поделились опытом работы в формате открытого публичного выступления. Обладателями Гран-при стали: учитель информатики лицея №27 Наталья Романова и воспитатель детского сада №96 «Калинка» Наталья Покацкая. А звание лучшего ученика завоевала ученица лингвистической гимназии №3 Дарья Курас.

2022

В Художественном музее им. Ц.С. Сампилова открылась выставка к 95-летию народного художника Бурятии А.Н. Сахаровской «Песнь о родной земле». На экспозиции представлены самые яркие картины, иллюстрации и зарисовки Александры Никитичны.

2023

В Улaн-Удэ состоялся ХХХ межрегиональный тypниp пo мини-фyтбoлy пaмяти вoинoв-aфгaнцeв. В нем приняли участия 25 команд из школ, техникумов и колледжей Бурятии, Иркутской области и Республики Тыва. Первое место и звание Чемпиона ХХХ Межрегионального турнира «Памяти воинов – афганцев» завоевала команда «Локо» из школы №26 г. Улан-Удэ.