«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 9 марта

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 9 марта в истории нашего города.

1916

Родилась Софья Ананьевна Тыхеева (1916-2002), участница пешелыжного перехода «Улан-Удэ – Москва» (22 октября 1936 г. – 6 марта 1937 г.), отличник просвещения РСФСР, Почетный гражданин г. Улан-Удэ. Награждена орденом Знак Почета.

1920

Последние японские эшелоны эвакуировались из Верхнеудинска по направлению к Чите, захватив с собой семеновских офицеров и чиновников.

1931

Во Дворце труда демонстрировалась драма в шести частях «Цена человека». Совкино, 1929 г. Фильм не сохранился.

1933

Постановлением горсовета  №79 введено всеобщее обучение трудящихся (в возрасте от 16 до 50 лет) противовоздушной обороне.

1934

Газета «Бурят-Монгольская правда» сообщала: «В порядке шефства московский Центральный парк культуры и отдыха им. Горького принял на себя обязательство разработать проект верхнеудинского парка».

2002

В марте Президент Республики Бурятия Л.В. Потапов подписал постановление о присвоении новой улице Улан-Удэ имени первого лауреата премии Ленинского комсомола Бурятии, поэта и журналиста Мэлса Самбуева (1940-1981).

2016

К 100-летию со дня рождения Почетного гражданина г. Улан-Удэ Софьи Ананьевны Тыхеевой, состоялось торжественное открытие мемориальной доски на доме № 41 по улице Коммунистической, в котором она жила в 1957-1999 гг. В БГУ прошел цикл мероприятий, посвященных этой дате.

2021

В Улан-Удэ завершились очные мероприятия проекта «Комплекс профилактических мероприятий по противодействию распространению деструктивных субкультур среди подростков в УФО, СФО и ДФО», которые проходили с 5 марта на базе стадиона «Спартак». Формат – лекции и семинары для профильных специалистов и гражданско-патриотическая игра для молодых людей.

2021

С 9 марта по 28 мая в Улан-Удэ объявлен конкурс на лучший эскиз скульптурной композиции на территории аэропорта «Байкал». Прием заявок и конкурсных работ с 4 по 14 мая.