«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 5 марта

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 5 марта в истории нашего города.

1915

День рождения участника Великой Отечественной войны, полного кавалера ордена Славы  Семена Ивановича Батагаева (1915-1992). В Красной Армии с декабря 1941 г. Службу начал в Забайкальском военном округе. Боевое крещение получил в составе 74-й особой стрелковой бригаде на Калининском фронте. Командир расчета 82-миллиметрового миномета 449-го Ковенского ордена Суворова стрелкового полка 144-й Виленской Краснознаменной, орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, старший сержант.

1926

В Верхнеудинске открыт туберкулезный диспансер (ныне ГБУЗ Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер им. Г.Д. Дугаровой).

1930

В городском театре пьеса «Как это вам нравится». Постановка Невельского. По окончании большой концерт. Поет известный Верхнеудинску бас-баритон Василий Беспалов. Конферансье Н.Е. Невельский. Организатор газета «Бурят-Монгольская правда». Сбор направляется на покупку трактора для коммуны им. Сталина.

1934

Горсовет выпустил трудозаем благоустройства Верхнеудинска в 200 тыс. трудодней. Все подписавшиеся должны отработать не менее 3 трудодней на строительстве водопровода, дорожно-мостовой работе, сооружении городского парка, очистке города и на других работах по благоустройству. Заём был выигрышным. Тремя тиражами разыгрывалось 50 тыс. рублей.

1935

Из Еравнинского мясоколхоза в Улан-Удэ прибыл караван из 8 верблюдов. Цель прибытия – переброска горючего для весенней посевной кампании. Путь в 345 км караван проделал за 6 суток.

1949

Родилась народная артистка РФ и Бурятии, лауреат Премии Ленинского комсомола РБ Л.И. Егорова. Свою первую роль в кино, в фильме Бараса Халзанова «Последний угон», Лариса Ильинична сыграла во время учебы в студии при Бурятском академическом театре драмы им. Х. Намсараева. По окончании учебы она вошла в труппу театра. В театре дебютировала в роли Наташи в спектакле «Звёздочки южные» Н. Бурлака и И. Плахтина. Этапным в творчестве актрисы стала роль Нилы Снежко в пьесе А. Салынского «Барабанщица». В 1975 г. с этой ролью она с театром ездила на гастроли в Москву. Значимой в её карьере стала главная роль в спектакле «Бальжин хатан» по пьесе Доржи Эрдынеева. Ларисе Ильиничне принадлежит идея театра «Дангина», в рамках которого появляются на свет, пожалуй, самые неоднозначные спектакли за всю историю театра: «Техника любви кочевников» Б. Гаврилова, и «Медея» Ж. Ануя, в котором актриса сыграла одну из своих любимых ролей – Медею. Роль, в которой, по ее признанию, «воплотила весь свой накопленный багаж актрисы». Награждена Орденом Дружбы, Орденом Чингисхана (Монголия).

2015

В Музее истории города Улан-Удэ прошла презентация проекта «Музей будущего». Инновационный проект основан на технологии «дополненной реальности». Теперь посетители музея могут совершить виртуальный экскурс и получить развернутую информацию о пятидесяти музейных экспонатах – мебели, книгах, картинах, предметах быта и старины без участия экскурсовода при помощи смартфона.

2020

На Верхней Березовке на лыжной базе открыли мемориальную доску известному тренеру Павлу Тихоновичу Маркову.  Ему посвятили и спринтерские лыжные гонки.

2021

На заседании Совета по культуре и искусству при главе Бурятии А. Цыденов вручил награды лауреатам республиканских государственных премий. Госпремии Бурятии в области литературы удостоился Г. Башкуев за книгу «Убить время». В области искусства: творческий коллектив, создавший монументально-декоративные панно для вестибюля железнодорожного вокзала Улан-Удэ («Верхнеудинское чаепитие», «Моя Бурятия», «Великий чайный путь», «Легенды Байкала»); творческий коллектив, работавший над спектаклем «Наводнение» в Государственном русском драматическом театре им. Н.А. Бестужева. Г. Шойдагбаева получила награду за вклад в развитие профессионального театрального искусства Бурятии. Звание «Заслуженного деятеля искусств Бурятии» присвоено писателю А. Гатапову.

2022

В Улан-Удэ вручали главную спортивную премию республики в отрасли физической культуры и спорта «Золотой Олимп 2021». ВСГУТУ стал лауреатом в номинации «Лучшая организация физкультурно-спортивной работы среди вузов», Технологический колледж ВСГУТУ – лауреатом в номинации «Лучшая организация физкультурно-спортивной работы среди ссузов».

ВСГУТУ – лауреат  «Золотого Олимпа 2021».// Час пик. – 2022. – 29 марта (№2). – С. 2.