«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 3 марта

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 3 марта в истории нашего города.

1915

Родился заслуженный архитектор Бурятии, Почетный гражданин г. Улан-Удэ Андрей Романович Вампилов (1915-2010). С января 1951 по октябрь 1986 г. работал в проектном институте «Бурятгражданпроект», долгие годы был его главным архитектором. Основные работы: стадион им. 25-летия Бурятской АССР (не сохранился) (1948); Дом радио – комитет радиоинформации Бурятской АССР (1955-1959); здание Геологоуправления (1956-1960); кинотеатр «Прогресс» (совместно с М.Н. Меньшиковым и А.Я. Галяутдиновым) (1963-1966); здание Верховного Совета и Совета Министров Бурятской АССР (совместно с А.Я. Галяутдиновым) (1965-1968).

1931

В помещении красного уголка гостипографии состоялось общегородское собрание эсперантистов. Кружки по изучению эсперанто работают в КОР и клубе водников.

1931

В гортеатре состоялся показ спектакля «Инженер Мерц» Л. Никулина. В «Бурят-Монгольской правде» сообщалось: «Постановку следует признать неудачной. Убийственно длинные паузы между картинами, еще более длинные антракты и бледная игра актеров. Исключение составляет Молдавский. Дирекция театра перестала церемониться со зрителем. Вместо 8 спектакль начали в 10».

1933

В марте Кинотеатр «Темп» переименован в «Эрдэм».

1934

Газета «Бурят-Монгольская правда» писала: «Судоремонтные мастерские не обеспечены достаточным количеством инструментов. Рабочие вынуждены приходить на работу в 5 часов утра, чтобы иметь возможность поработать на сверлильном станке, ибо позже у станка собирается очередь бригад».

1940

День рождения дизайнера, скульптора, члена Союза художников России, члена Международной ассоциации изобразительных искусства АНАП ЮНЕСКО И.А. Гомбоева. В 1960-е годы Илья Аранзаевич был, пожалуй, первым художником-дизайнером не только в республике, но и в Сибири и на Дальнем Востоке. Его основные дизайнерские работы – фасады учебных заведений (ВСГТУ, БГСХА), хранилище восточных рукописей БНЦ; проекты на промышленных предприятиях республики (ЛВРЗ, авиазавод, Гусиноозерская ГРЭС, приборостроительный завод); в учреждениях культуры (интерьер фойе, потолочной части и светильников Бурятского государственного академического театра драмы имени Х. Намсараева) и др. Его скульптуры, наполненные национальным колоритом (чеканное блюдо по меди «Гостеприимство», деревянная скульптура «У очага», керамические группы «В школу», «На сенокос»), занимают достойное место в постоянных экспозициях Художественного музея имени Ц. Сампилова.

Илья Аранзаевич Гомбоев

1944

Вышло постановление СНК Бурят-Монгольской АССР № 82 об организации Бурят-Монгольского Государственного художественного музея (ныне Национальный музей Республики Бурятия). Совет Народных Комиссаров БМАССР постановляет:

«1. Для показа трудящимся республики произведений изобразительного искусства, организовать в городе Улан-Удэ Государственный Художественный музей, в ведении Управления по Делам искусств при СНК БМАССР.

1. Утвердить представленное Управлением по делам искусств при СНК БМАССР положение и экспозиционный план государственного художественного музея.
  2. Все экспонаты, имеющие художественную ценность и находящиеся в фондах и на хранении Историко-Краеведческого, Антирелигиозного и Кяхтинского музеев БМАССР, в Доме Народного Творчества и в театрах, как-то: живопись, графика, скульптура, резьба по дереву, чеканные изделия, вышивка, изделия из папье-маше, фарфоровые изделия, керамика, художественное литье, художественная мебель и т.п. передать безвозмездно организуемому Государственному Художественному музею». ГАРБ. ФР. 248. Оп. 14. Д. 121. Л. 10.

1948

День рождения заслуженного артиста России Вячеслава Дашанимаевича Бальжинимаева. Певец-тенор, обладатель приза «Надежда» Всероссийского конкурса вокалистов, лауреат 9-го конкурса вокалистов им. Глинки.

1977

Приказом № 166 Министерства культуры СССР Государственному Бурятскому театру драмы им. Х. Намсараева присвоено почетное звание «Академический».

2022

В Художественном музее им Ц.С. Сампилова открылась выставка «Два мира в лабиринтах ярких красок», объединяющая творчество двух художниц – Фаины Гусейновой и Евгении Музюковой. На экспозиции представлено 46 живописных полотен с изображением ярких натюрмортов с цветами и фруктами, композиций с рыбами, а также пейзажи родного края.