«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» 24 февраля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 24 февраля в истории нашего города.

1921

Родился народный писатель Бурятии, участ­ник Великой Отечественной войны, заслуженный учитель Бурятской АССР, член Союза писателей СССР Бадма Шойдокович Шойдоков (1921-2011). Его литературная деятельность началась с переводов книг на бурятский язык повестей М. Пришвина «Лисичкин хлеб» (1953) и Е. Голубевой «Мальчик из Уржума» (1956), изданных в Бурятском книжном издательстве. Первые произведения вошли в сборник рассказов «Урогуудай һүүлдэ» (После уроков, 1956) и др. Военная тематика – одна из главных в творчестве. Общественное признание получает повесть о боевом подвиге полного кавалера ордена Славы Бато Дамчеева «Дархан соло» (Воинская слава, 1971), высоко отмеченная Ленинским комсомолом и Союзом писателей Бурятии.

1925

Организована Бурят-монгольская секции при Восточно-Сибирском отделе Русского Географического общества (ВСО РГО). Главная задача, которую ставили перед собой члены отдела — изучение Сибири и сопредельных с Россией государств, организация научных экспедиций для подробного научного изучения географии, природы, а также истории, религии, быта и языка народов, населявших эти территории.

1933

В феврале в испытательном перелёте из Москвы до Петропавловска-Камчатского потерпел крушение и упал на лед Байкала самолет Михаила Васильевича Водопьянова (1899-1980) будущего Героя Советского Союза, участвовавшего в спасении челюскинцев в Арктике. Самолет упал в 5 км от ст. Мысовой, сам летчик был спасен местными жителями и вначале помещен в Мысовскую больницу, затем в Верхнеудинскую железнодорожную больницу. При аварии Водопьянов получил тяжелое ранение головы и перелом челюсти. В Верхнеудинске его лечил известный в республике врач Иван Иванович Алексеев.

1936

Командование Бурят-Монгольского кавполка организовало товарищескую встречу бойцов и командиров полка с работниками института культуры, писателями и художниками республики. На встрече выступал молодой талантливый художник части т. Л.С. Дубчанов.

Выполнил серию графических рисунков-портретов бойцов и командиров, удостоенных звания Героя Советского Союза за образцовое выполнение боевых заданий и геройство, проявленные при защите государственной границы в районе озера Хасан.

2002

В феврале законодательная власть Бурятии приняла решение о переименовании Бурятской АССР в Республику Бурятия.

В филармонии состоялся V турнир традиционной бурятской игры «Шагай».

2021

На сцене Бурятского театра оперы и балета состоялась премьера оперы А. Бородина «Князь Игорь». Режиссер Ю. Лаптев, дирижер Л. Корчмар. По словам постановщиков, в основе новой режиссерской концепции оперы лежит евразийская идея Л.Н. Гумилева: история взаимодействия Древней Руси и Великой Степи не как военного противостояния, а диалога двух цивилизаций.