«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 23 февраля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 23 февраля в истории нашего города.

1894

Родился Сергей Георгиевич Лазо (1894-1920) – один из героев гражданской войны, участник борьбы за Советскую власть в Забайкалье. 23 февраля 1918 г. ЦИК Центросибири он был назначен чрезвычайным комиссаром по борьбе с контрреволюцией, позднее – коман­дующим Забайкальским фронтом.

1916

Родился Григорий Ефимо­вич Береснев (1916-1944). Воевал на Калининском, 1-м Прибалтийском фронтах. Отличился во время форсирования Западной Двины и освобождения Белорусской ССР. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 г. Г. Береснев посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

1917

Родился народ­ный поэт Бурятии, заслуженный работник культуры РБ, член Союза писателей СССР Ц.Г. Галсанов (1917-1992).  Цэдэн Галсанович – автор более пятидесяти книг, десять из которых изданы на русском языке, среди них сборник «Дуунууд» (Песни, 1934), «Хэзээш бэлэн!» (Всегда готов! 1936), «Залуу наhaн» (Молодость, 1938). Ц. Галсанов в содружестве с бурятскими композиторами создал более 200 песен, многие из которых стали народными. Поэт мастерски перевел на бурятский язык произведения советских, русских, зарубежных классиков: У. Шекспира, А. Пушкина, М. Лермонтова, отрывки из эпосов «Джангар», «Давид Сасунский» и др. Работал в области музыкальной драматургии, написал либретто опер «У подножья Саян», «Любовь в степи», «Славное море».

1917

Родился Герой Социалистического Труда Борис Захарович Поздеев (1917-2002). В 1935 г. после окончания школы ФЗО по специальности «токарь» комсомолец прибыл на Улан-Удэнский паровозоремонтный завод.

1930

23 февраля отмечается 12 годовщина РККА. С 15 до 17 часов дня проводится показательный бой силами частей РККА и ОСОАВИХИМА. С 17 до 18 часов на площади Октябрьской Революции устраивается массовый митинг. Митинг проходит с двух трибун. С 18 до 19 часов проводится карнавал.

1931

День рождения ученого-литературоведа, доктора филологических наук, заслуженного деятеля науки России и Бурятии, лауреата Государственной премии РФ А.Б. Соктоева (1931-1998). Александр Бадмаевич являлся признанным лидером Сибирской фольклористической научной школы. Работая над «Памятниками фольклора народов Сибири и Дальнего Востока», ученый собрал представителей 14 НИИ и 20 ВУЗов. В 2001 г. научный коллектив «Памятников …» был удостоен Государственной премии РФ.

1938

23-24 февраля проводятся межгородские соревнования по конькам, посвящённые XX годовщине РККА и Флота. Ожидается прибытие участников из Кяхты и Мысовска. Соревнования проводились на катке «Динамо». 22-24 февраля школьники Кабанска совершили лыжный переход Кабанск – Улан-Удэ.

1998

Открыт гостинично-туристический комплекс «Гэсэр», в перечень услуг которого входит: развитие въездного туризма, обслуживание мероприятий, банкетов, презентаций, переговоров, семинаров, предоставление сауны, фитнес-студии, бизнес-центра, парикмахерской, организация туров и экскурсий. «Гэсэр» имеет туристическую базу на озере Котокель.

2011

Город Улан-Удэ подписал соглашения об установлении побратимских отношений с г. Донецком. Согласно договору жители Улан-Удэ и Донецка смогут обмениваться знаниями в области науки и технологий, образования и искусства. Делегация из Улан-Удэ побывала на крупных предприятиях шахтерской столицы, в торгово-промышленной палате, на кондитерской фабрике «Конти», футбольном стадионе «Донбасс Арена», который входит в десятку лучших стадионов мира. Ранее побратимом Улан-Удэ стала Ялта.

2011

Прошел 19-й межрегиональный конкурс «Баатар-Дангина-2011». В Улан-Удэ встретились победители районных туров, представители Забайкальского края, Иркутской области и Бурятии. Конкурс проходил в четырех номинациях: «Эдир Баатар», «Эдир Дангина» – от 7 до 13 лет, «Баатар» – от 14 до 30 лет и «Дангина» – от 14 до 24 лет. Лауреатами стали: в номинации «Эдир Баатар» – Тумэн-Жаргал Торпинкеев из Окинского района, «Эдир Дангина» – Лимита Доржиева из Джидинского района, «Баатар» – Ангарак Чагдуров из Селенгинского района, «Дангиной-2011» Оксана Очирова из Кяхтинского района.

2013

В Бурятском драматическом театре прошел финал I республиканского турнира «һээр шаалган-2013». В результате бескомпромиссной борьбы среди сильнейших лидировал Даши Манзаров, представитель команды «Саяны» Тункинского района. Абсолютному чемпиону турнира в качестве приза преподнесены бурят-монгольский волкодав «Хотошо» от Буддийской традиционной Сангхи России и буддийский алтарь «Гунгарба» ручной работы от компании «Дом мастеров».

2019

На территории парка им. Д.Ж. Жанаева состоялось празднование, посвященное 80-летию Улан-Удэнского авиационного завода. Горожане приняли участие в самом массовом лыжном забеге – 450 человек встали на лыжи. Открытие веселых игровых площадок порадовало и детей.

2024

В Улан-Удэ впервые состоялась церемония полуденного выстрела в честь Дня защитника Отечества. В ней приняли участие расчеты 36-й общевойсковой армии ВВО, кадеты республиканской школы-интерната и юнармейцы. Выстрел из 122-миллиметровой гаубицы Д-30, размещенной на Лысой горе, произвел Андрей Владимирович Концов – отец Героя России Максима Концова.