«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 15 февраля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 15 февраля в истории нашего города.

1916

День рождения члена Союза писателей СССР, участника Великой Отечественной войны Жамсо Тумуновича Тумунова (1916-1955). Его первая пьеса «Сэсэгма» была поставлена в 1937 г. Бурят-Монгольским драматическим театром. В 1930-е гг. написал пьесы «Хилэ дээрэ», «Шоолой», «Шиидхэгдэһэн асуудал» и др. В 1949 г. в Улан-Удэ публикуется роман Ж. Тумунова «Степь проснулась» – первый роман в бурятской литературе. О популярности этого романа говорит то, что он был переведен на разные языки мира, в том числе на венгерский, чешский, словацкий, немецкий, монгольский и др.

1918

Родился известный детский писатель, журналист и пере­водчик Никифор Леонтьевич Рыбко (1918-1971). Первая повесть «Звезды не меркнут»  была издана в 1959 г. Бурятским книжным издательством, и через два года была переиздана большим тиражом в московском издательстве «Советская Россия» под названием «Барабан зовет». Благодаря переводам Никифора Леонтьевича три­логия Д. Батожабая «Похищенное сча­стье», повесть Ц.-Д. Хамаева «Перед грозой», книги рассказов В. Бильдушкинова «Звонкий ручеек», «Ласточки с белым крылом» получили широкую известность.

1924

В Межсоюзном клубе ставится пьеса для взрослых Киреева-Гатчинского «Ирония судьбы (или кредит смерти)».

1928

Газета «Бурят-Монгольская правда», подводя итоги организован­ного ею производственного смотра на Улан-Удэнском стеклозаводе, отмечала, что «Смотр явился новой формой массовой проверки деятель­ности предприятия и вовлечения в активную производственную жизнь всех рабочих, ИТР и служащих. В тече­ние месяца на страницах газеты было опубликовано 157 статей, заметок и других публикаций, посвященных заводу, внесено 88 рацпредложений, которые благодаря настойчивости журналистов были внедрены в произ­водство».

1936

В Улан-Удэ прибыл Л.М. Каганович – народный комиссар путей сообщения СССР. Каганович совершал поездку по Сибири – в Улан-Удэ приехал из Читы. В Улан-Удэ посетил депо железной дороги, Дом Советов, ПВРЗ. Вечером в театре ПВРЗ состоялось заседание с участием Кагановича. В своём выступлении на собрании актива Каганович заявил: «Строительство ПВРЗ надо считать в основном законченным».

1957

Родился композитор Вадим Борисович Юшин. В 1976 г. окончил теоретико-композиторское отделение Улан-Удэнского музыкального колледжа им. П.И. Чайковского, в 1981 г. – Уральскую государственную консерваторию им. М.П. Мусоргского по классу композиции проф. Б.Д. Гибалина. Лауреат конкурса молодых композиторов Сибири и Дальнего Востока.  В Бурятии преподаватель музыкального училища, режиссер филармонии, артист эстрады. С 1997 г. в Москве. Концертмейстер и аранжировщик ансамбля «Русская песня» под руководством народной артистки России Надежды Бабкиной, член Союза композиторов РФ.

1978

На основании постановления Министерства культуры РСФСР № 259-01-24 в Улан-Удэ в бывшем Доме общественного собрания открыт Музей природы (ГАУК РБ «Национальный музей Республики Бурятия»). Коллекции Музея природы Бурятии разделены на 7 групп хранения: палеонтология, геология, ботаника, зоология, схемы и картины, слайды и фото. Экспозиция размещена в пяти залах и составлена ландшафтным методом с применением очень оригинального архитектурного и художественного решения. Основная тема – «Человек и природа», которая прекрасно отражает природное богатство Бурятии, охрану, а также взаимоотношения двух составляющих жизни: природной среды и человека.

1990

Заключен договор о дружественных связях между городами Улан-Удэ и Дархан (МНР) на 1990-1991 гг. История побратимских связей между этими двумя городами берет свое начало с 1967 г.

2005

В Центральной городской библиотеке им. И.К. Калашникова состоялся вечер-встреча «Молодые ученые Бурятии», приняли участие сотрудники БНЦ СО РАН, БГУ, «Эм-центра», МАН, занимающихся монгольскими языками, этнологией, историей, геологией, микробиологией.

2024

В Региональном штабе комитета семей воинов Отечества концертной программой колледжа искусств им. П.И. Чайковского открылась выставка участников и дипломантов регионального этапа конкурса «Уголь земли Русской». На выставке представлены работы участников СВО.